В предыдущей записи в блоге
http://biser.info/node/38859
я рассказывала про свои впечатления о ТОКИО.
Но как я туда попала и что там делала, помимо того, что: ела суси, смотрела на борцов сумо, покупала бисер, гуляла по Гинзе и отважно ездила одна в токийском метро?
В ТОКИО я поехала по приглашению японской стороны, которая в конце прошлого года отбирала работы для выставки российского декоративного искусства.
Конечно, было много хлопот, всяких утрясок и нервов, но все сложилось, и в июле 2008 года я полетела в ТОКИО.
Комментарии
Поздравляю !!!

-----------------------------------------------------------------
Мой альбом
Это колье я начала плести в ТОКИО во время землетрясения. На нервной почве. Правда, не очень-то у меня сразу получилось, но начала именно тогда. И когда, уже измученная волнениями, под утро засыпала и посмотрела на потолок, то подумала: "Хорошо бы утром его увидеть"
Выставка проходила в одном из фешенебельных районов ТОКИО, в небольшой галерее, которая вместила нашу выставку сразу по 3-м направлениям: кружевные украшения, в том числе интерьерные вещи из кружева, модные современные одеяния, с элементами народного костюма, но тоже очень красивые, и мои украшения.
Японки очень изящны в любом возрасте, и им нравятся тонкие изысканные украшения.
Они в принципе хотели купить всю коллекцию, но мне половину изделий удалось "отстоять".
Кое - что пришлось продать из соображений политеса, но если мне и жалко (я не люблю повторять проданные украшения), то не очень: их будут носить красивые японки, очень достойные женщины. Странно: когда я украшения дарю, мне совсем не жалко, и не тянет повторить, вот такой парадокс
Но приезжали не только любители прекрасного. Японцы любят все новое. Посещали нашу выставку профессиональные дизайнеры, смотрели на работы, пытались понять, как это сделано. Что и говорить, им было чему удивляться! Русское искусство японцев всегда очень в привлекало.
Это они очень любопытствуют: как и из чего сделано

Да на здоровье! Мы еще придумаем
Просто чуть не лег на пол
Мне было неудобно его фотографировать, но мущщина был интересный: драные джинсы, руки все в брутальных кольцах, такая футболка классная с рисунком интересным.
Вообще я читала про токийских фриков, что они очень занятные. Но вот из-за ограниченности времени не смогла в воскресенье днем побывать на Гинзе. Говорят, они там собираются

Или был отпускной период. Все-таки в ТОКИО было 100% влажность и плюс 35. Даже не знаю, как я это тогда выдержала
А это очень милые посетители. Кстати, этот молодой человек - художник, а рядом милая девушка - уже взрослая женщина за 30
Японки выглядят на удивление свежо.

На выставку приезжала Комаки Курихара. До сих пор мила и изящна. И очень красива - сокровище Японии. Они ценят красоту
Обратите внимание их на милые улыбки и приветливое выражение лица. Это характерно для японцев.
Как жалко, что в нашей культуре этого сейчас так мало.
Но встречаются и у нас очень достойные дамы, я такую видела совсем недавно и была просто потрясена благородством поведения и великолепной внешностью, несмотря на возраст
Это я в одном из токийских магазинов бисера. Их там МНОГО. Именно этот имеет 5 этажей (включая кафе, где с устатку можно выпить кофе). По московской цене! А не за 50 долларов, как везде пишут! Поесть в Японии можно очень дешево, повторяю еще раз. И в Италии тоже! Вот почему-то вспомнила пиццу в рабочем районе Рима всего за 1,5 евро
Вкуснее той пиццы я не ела никогда

Вообще надо кончать думать о еде по ночам
Удивляет радушие японцев. Конечно, мы общались с людьми, которых глубоко интересуют русские (скорее - российские) люди, наша страна. Они просто обожают наши песни и многие переложили на японский язык. например, миллион алых роз
Но я, к сожалению, не была в таком караоке-баре.
В Японии широко распространены караоке-бары, там собираются и поют совершенно посторонние люди. Часто это русские песни
Если приглядеться, можно увидеть японские иероглифы, которые означают название бус. После выставки я эти этикеточки забрала с собой
Я выставила там помимо бус расшитый бусинами Сваровски кружевной воротник вятского плетения. Сейчас как раз в продаже журнал Ручная работа, и там напечатан мой мастер-класс по этому воротнику
Цену на него специально поставила запредельную, чтобы не купили
И вот он со мной приехал в Москуву
)) Жадина я
Вот одна из посетительниц выставки, вся в покупках
Наши девушки-модели демонстрировали красивые платья с кружевами. Ценят они российскую красоту
В ТОКИО есть модельные агентства, которые приглашают наших красавиц работать.
ой, это те самые работы, из вашей книжки? красота
мой альбом, тут много интересного!
Выставка прошла на ура, японцы нам сказали, что это была одна из самых удачных выставок за все время проведения. Ну, мы и были рады! Не посрамили страны и доставили радость многим людям.



И самое главное - поясницу не свихнули, когда тащили на обратном пути кимоно, оби, я еще бисер и фурнитуру тащила, и книги
Говорят же - охота пуще неволи
stefaniОХ!!! Читала и завидовала белой завистью!!
Япония, выставка, бисерные магазины с вожделенным японским же бисером!!!!!! Счастливая вы!! И большая молодец! Показали им там всем какие у нас мастера в стране есть!!!! Я по настоящему испытала гордость за вас, за наше искусство, за Россию! УРА!!!!
Поздравляю Вас с радостным и приятным событием
Какая замечательная поездка! приятно, что японцы по-прежнему любят нас
Да, несмотря на все. Мы ведь воевали с ними пять раз.
Не буду говорить кто прав, кто виноват, но это было.
Но наша страна такая большая, а их такая маленькая. Японцев проживает в Японии 135 миллионов человек.
Нас в России осталось 155 миллионов.
Теперь посмотрите на наши карты....
После поездки я по-другому смотрю на некоторые вопросы наших отношений, в том числе территориальных. Я как-то поняла, что для японцев их земля намного более свята, чем, к сожалению, для нас - наша. И поняла, почему они так настойчиво требуют свои клочки земли назад. Но это чисто мое мнение, ни на что не пытающееся влиять.
Не исходя из интересов конкретной страны, а так, исходя их интересов человеческой культуры на земном шаре, я бы так сказала: культуру каждой страны надо пытаться сохранять всеми силами. Но если бы гипотетически попросили составить список по порядку, японская культура стояла бы для меня в пятерке первых.
Но свою страну я люблю больше и делаю посильное из того, что могла бы сделать. Приглашаю присоединиться, потому что твердо уверена: только культура спасет человечество от гибели - физической и нравственной.
Извините, если выразилась высоким стилем, но сейчас мои мысли именно таковы
Между прочим, мы были и союзниками....
Владислав!
О каком союзничестве Вы говорите!?
Вы свои замечания, касающиеся исторических фактов, аргументируйте, чтобы они вес имели, что ли.
Русско-японская война и 2 мировая война напрочь перечеркнули память о тех слабеньких коалициях, которые, возможно, когда-то и возникали.
Не было мира между нашими народами в последнее столение, в памяти нынешнего поколения еще живет 2 мировая война, и наши страны были во вражде. В Японии долго живут и многие ветераны войны еще живы.
Тем более удивительно, что многие японцы искренне любят Россию, а еще большее количество глубоко почитает ее культуру и изучают ее.
У нас, кстати, то же самое

В России легко представить клуб любителей оригами или бонсай. И просто невозможно вообразить, к примеру, клуб любителей, ну к примеру, каких-то предметов быта или интерьера немцев. То есть профессионалы знают и любят этапы немецкой культуры, но народного стремления все это постичь не наблюдается. Кроме пива, конечно
Кстати, мне рассказывали об одном японском бизнесмене почтенных лет, который был во время войны в российском плену, там заболел (в Сибири-то немудрено!) и был спасен от смерти русской женщиной-врачом. Так вот он, когда денег потом заработал, все ее искал (но не нашел), и начал сотрудничать с Россией. И фирма его с Россией продолжает сотрудничать уже десятилетия, вплоть до сих пор. А он ей в его года-то руководит

Вот такая трогательная иррациональная благодарность. Она такая.... русская, что ли
Я понимаю Ваше экстатическое состояние!)
По поводу союзничества: мы вместе брали Пекин. После этого были публикации в обеих странах: " Русский с японцем - братья на век!" А затем были и Порт-Артур, и Цусима, Дальневосточная республика....
И с немцами у нас в 39-ом было тоже самое ! Увы!
Быт и интерьер у нас и немцев очень близки ( все в общеевропейском русле, между прочим!) - в отличие от "ориентальной" экзотики.
А клубы хоть оригами , хоть бонсаи или икебаны и нецке можно представить где угодно!) Чужое и непонятное всех притягивает....
Пекин большой, и ему много лет. Когда брали-то?


Кстати, мое экстатическое, как Вы выразились состояние, имеет под собой почву: мне близок строй их мыслей, и я как бы нашла подтверждение своим идеалам. Это всегда приятно. Вот сегодня снова с японцами встречалась. Очень хвалили мои украшения, а одна японка даже расплакалась от восторга. Я чуть тоже носом не зашмыгала, но сдержалась: раз я уж плела и не плакала, то и на показе вроде бы ни к чему
Вот остро чувствуют они красоту, очень у них там все жилочки на это направлены
Кстати, японцы сегодня на встрече снова отмечали удивительную схожесть в восприятии красоты у россиян и японцев. Мы сошлись на том, что это удивительно и необъяснимо.
С той стороны были мастера национальных традиционных искусств, я думаю, можно верить их словам
Посмею Вам возразить! А куда Вы выкинули немцев-переселенцев(еще со времен Петра и Катерины!)? Они до сих пор несут в себе немецкую культуру!
Хоть их и истребряли во времена Сталина и ранее!И восхваляют не только пиво,а прежде всего порядок, добросовестную работу и любовь в рукоделию.
Я помню Ваше отношение к нам-тем кто живет за границей,но давайте подходить к истории обьективно.Сейчас еще остались немецкие культурные центры,но очень многие вернулись на историческую Родину(и хлебнули там свои трудности,но это другая история...)
А Японию я тоже люблю-манит своей загадочностью...
Светлана, вы отреагировали на мои рассказы очень живо, однако я писала только про Японию. Я привела пример с немецким искусством без задней мысли, не желая никоим образом сравнивать разные культуры.
Поэтому давайте постараемся осветить тему Японии, оставив ваши суждения для другой дискуссии, специально для этого предназначенной. Многие просто не смогут Японию посетить, а кое-какие интересные детали будут многим интересны. Я сочла нужным рассказать то, что могу
Поздравлям-с!
Кстати, на отборе я показывала и работы, сделанные по тем разработкам, которые были даны на Ваших занятиях и Вашу очень красивую кисть-подхват. Они вежливо посмотрели, но не заинтересовались.
У них на эту тему так много книг, просто десятки. Он принцип освоили давно, используют его широко и уже смотрят на это как на обычную вещь.
Японцы очень новенькое уважают, и, как у меня сложилось впечатление, все-таки практичное, что можно применить.
Я поняла, что они в быту стараются довольствоваться малым. И поняла почему в моем номере не было шкафа (а гостиница была не дешевая). Просто все лишнее у них при землетрясениях падает. Вот они в быту и мимнимизируют все, что можно.
Скрежещу зубом в приступе зависти... )) Поздравляю с успехом в Японии! Это страна, где мне мечтается побывать... Поздравляю еще раз! )
мои работы
Ой как все замечательно!
Пять этажей бисера...
Наталья
И, заметьте, НЕ В ОДНОМ МАГАЗИНЕ!



От всей души поздравляю с прошедшей выставкой
.
Японцы действительно очень любознательны.Здесь видим их всегда,фотографируют буквально каждую мелочь.
Вам повезло,хотелось бы тоже пройтись по такому бисерному магазину
Мои работы
Всем спасибо за отзывы. Если будет время, выложу еще какие-то фото. Но свой фотик я там купила в конце поездки, он тяжелый - я брала в расчете на макросъемки, и не всегда его брала с собой. Так что фотографий из этой поездки на удивление мало.
Однако Япония осталась в моем сердце, я начала учить японский язык просто так, чтобу уметь сказать несколько осмысленных фраз, и в своих ежедневных молитвах не забываю упомянуть:"Боже, сохрани Японию!"
Ведь Япония стоит в очень сейсмоопасном месте. Это данность, тут ничего не изменишь и надеяться можно только на волю Творца.
Здорово!!!

ZemchuzhinaZ
Мой альбом
Поздравляю!
И спасибо за очень увлекательный рассказ!
_________________________
Мои работы
Как интересно!
так много хороших впечатлений!
поздравляю с успехом !
Поздравляю!!! Великолепный репортаж! Очень интересно.
А я когда то давно обратила внимание на японцев в Лувре- увешанные аппаратурой с какими то телескопами, они передвигались стайками по команде экскурсовода от картины к картине, на ходу фотографируя очередью. Таких организованных групп в жизни не видела!И все улыбаются!
Радуйтесь хорошей жизни, а то хуже будет!
Насчет организованности
Что Лувр, вот я летела в ТОКИО на самолете японских авиалиний, и основными пассажирами были пожилые японцы. Они очень поздно выходят на пенсию - в 65 лет. Но не жалейте их очень сильно: продолжительность жизни в среднем зашкаливает за 80!
)
И когда я вошла в салон (в самом конце посадки) и поглядела на пассажиров, что-то мне это напомнило.
Как ни странно - партийный съезд
Много одинаково одетых людей, пожилого возраста и очень прямо сидящих. Лица - серьезные и непроницаемые (на самом деле у японцев очень выразительные лица, у всех-разные
То есть я поняла, что если что-то, то все будет очень организованно.
(Как не к месту, сегодня погибли люди под Пермью, светлая им память)
Ох, так вот, они подготовлены к передрягам и очень организованы. Такого спокойного тихого перелета в моей жизни не было.
Были дети, в том числе маленькие. Меня поразила маленькая девочка лет 5-6. Она сидела на кресле, что-то размышляла, или рисовла или слушала плеер. Я ее голоса не слышала. Её братик был 2-3 лет и периодически начинал тихонько похныкивать, и тут же отец брал его на руки, ласково с ним говорил и носил по салону.

Даже очаровательная девочка-полукровок (русская мама, отец-японец), которая летела с мамой , ей было 4 года, и то так мило себя вела, что просто поразила меня. Девочка была ТАК очаровательна, что вызывала улыбки даже у самых строгих японцев.
Один пожилой мужчина в конце полета прошелся по салону, и раздал всем детям журавликов-оригами
Рядом с этой девочкой он задержался подольше, хотя она была так мала, что еще не понимала всей красоты подаренного ей журавлика
Вот такие японцы - очень разные, но очень сплоченные в своей осознанности себя как нация.
Воспитание детей.
Не раз и не два я слышала, что японцы до шести лет никак детей не ограничивают, а потом воспитывают в строгости.
).
Меня и до рождения ребенка это как-то смущало, но когда я познала прелесть материнства и воспитания ребенка, тут мне четко стало ясно, что эта информация - грандиозный обман (наподобие кофе за 50 баксов
Именно до 6 лет все и закладывается и если до 6 лет ребенку все позволять, он вырастет неуправляемым монстром.
Метод воспитания японских детей мне был открыт в одном суши-баре.
В ТОКИО поесть можно везде, и недорого, и дорого - как захочешь. И даже на фешенебельной улице, рядом с ДВУХЭТАЖНЫМИ бутиками картье, тиффани, прада, и всех-всех-всех, есть отличные закусочные ( я о них в другом блоге писала).

Поскольку вкусно и дешево - то очередь, но небольшая.
Вот сидим на скамеечке и ждем, пока освободится место. Впереди - многочисленное японское семейство. Дети общаются, но НЕ ЗВЕНЯТ!
У отца на руках мальчик-кроха лет 3-х. Вдруг он глазки начал тереть (устал, наверное) и как закричит!
Отец (японец очень крепкого сложения, типа культурст) вдруг как широко размахнулся и его рука с открытой ладонью со страшной скоростью несется к голове ребенка.
- Ну, все, сейчас снесет полбашки, - подумала я на полном серьёзе. Немыслимо, что трагедию можно предотвратить, рука несется с невероятной скоростью.
Но папа-яапонец очевидно все-таки был каратистом, ладонь с резко остановилась буквально в 5 сантиментрах от головы мальчика. Папа ему внимательно посмотрел в глаза, мальник немного склонил голову как бы в знак согласия, и замолк. Инциндент был исчерпан, никто не охнул и завозмущался, даже не отреагировали ( а вот мне было просто страшно).
Так для меня был развеян миф о вседозволенности в поведении малолетних детей в Японии.
Умеют они молодое поколение воспитывать
С младых ногтей
Вот, кстати, о выставках.
Я со своими японцами, которые меня "выудили" из общей массы и пригласили в ТОКИО на выставку, на выставке же в 2007 году и познакомилась, где я выставляла свои работы.
Так вот
Спасибо за интереснейший рассказ с фоторграфиями...Как же хочется мне в этой прекрасной стране побывать, ну хоть один разок в жизни....
все что связано с этой маленькой и миленькой страной!
Великолепный рассказ!
Пять этажей бисера даже и не представить!
Ой, как все вкусно!
Как интересно!
По поводу воспитания детей я что-то в этом роде подозревала... Но вашего восторга в отношении японцев не особо разделяю, вы их видели только с одной стороны. Мне рассказывали кое-что пострашнее.
Можно почитать также рассказы Бориса Пильняка.
Мой альбом на biser.info
Слово восторг неточное. Я рассказала о том, что видела.
То, что видели другие - они это описали сами.
Не думаете ли Вы, что я буду рассказывать здесь об истории Японии?
Есть такое понятие - строй рассказа.
Ваша заметка выбивается из этого строя. Ну, как бы если в сказку про Красную шапочку с серьезным видом ввести краткий экскурс по пищеварительной системе серого волка. Вот где будет пострашнее
Я не ставила задачу добиться всеобъемлющего охвата. Я хотела передать настроение о поездке, свежий взгляд на привычные вещи и удивление перед новыми впечатлениями об экзотической и непонятной стране.
Что же касается меня, то для того, чтобы испугаться от прочитанного, мне надо взглянуть в наши газеты (совсем как профессору Преображенскому). Но я этого делать не хочу и всем не советую

Призываю вас и всех остальных НЕ РАЗРУШАТЬ строй этого рассказа.
Пусть он останется сказкой о прекрасной Японии
спасибо!отдохнула душой!
И позавидовала белой завистью...5 этажей бисера!!!
Японцы очень ценят нашу культуру и в том чиселе рукоделие ))

Спасибо
«Не будь навязчив, чтобы не оттолкнули тебя, и не слишком удаляйся, чтобы не забыли о тебе» [Сир.13:13]
Мечта из мечт оказаться в Японии и хотя бы одним глазком посмотреть на пятиэтажные магазины бисера...
Рассказ замечательный, жалко только что фотографии мало))
Япония - это, действительно, как сказка, и народ там очень дружелюбный! Спасибо Вам за рассказ - я разделяю Ваши впечатления. Вы не смогли бы подсказать адрес (или хотя бы название) того 5-ти этажного магазина с бисером, где вы были?
Daruma
Заранее благодарю,
よろしく、