Захотелось с вами, дорогие бисеринки, поделиться красотой, которая цветет в моем доме... Орхидеи - один из моих самых любимых цветов; немыслимое разнообразие форм, цветов делают эти растения излюбленным предметом коллекционирования для многих увлеченных людей. Я в этом не исключение Мой муж ворчит, что ванной комнатой пользоваться невозможно по назначению, поскольку эта комната до отказа забита орхидеями, любящими повышенную влажность и хорошее освещение, - и хотя это и правда (эстетическая составляющая действительно пересилила соображения элементарного мещанского комфорта), но одно лишь посещение моей ванной комнаты, несомненно, поднимает настроение. Но от слов - ближе к
делу! фотографиям :
На подходе - еще 7-10 орхидей с цветоносами, набирают они бутоны доолго, по нескольку месяцев - зато и цветут долго, от 1 месяца до 9 мес... Порядка 12-15 моих орхидей пахнут совершенно необыкновенно. Аромат самый различный, от благоухания розы до сильного жасминового запаха, есть орхидея с маленькими цветочками, запах которой напоминает ванильно-шоколадные конфетки, есть другая - с арбузным запахом, есть пара орхидей, чьи цветы напоминают эльфов, а запах - сильный аромат цветущей жимолости. Та орхидея, что на первой фотографии справа, пахнет медом, и аромат заполняет всю комнату... А у той гигантской орхидеи, что с фиолетовыми цветами, аромат ни с чем не сравнимый... Орхидейный
Комментарии
какая красота обожаю орхидеи
КАКАЯ КРАСОТИИИИЩЩЩЩЩЩЩЩЩА!!

Классссссс у моей учительницы тооже растет орхидея на 6 фотке похожа на её.Love cats
Вот это да, у меня ничего кроме кактусов и суккулентов не выживает, маранту третий раз пробую развести, но пока она разводит меня на деньги, а тут такая красота, отдельную ванную под это дело надо!
Жизнь-это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее... -Джон Леннон
Класс
!!! Я тоже болею орхидеями, но мои растут прямо на подоконнике. А посмотреть можно в альбоме на МОЙ МИР... Здорово!
Красота, а орхидеи капризаны, за нимми сложно ухаживать, или есть и не прихотливые сорта?
Подтверждаю про фалики! Это самые неубиваемые из орхидей. Сухой воздух, нерегулярный полив, в общем - полный "загон" - а фаленопсису, кажется, того и надо
На самом деле ему БЫ хотелось побольше внимания, но это растение терпеливое, и - как мне сказали много лет назад - "его убить можно лишь одним способом - утопить!"
Давайте дарить друг другу позитив, улыбки и весенне-солнечное настроение!
Снимаю шляпу!!!!!!!!!!!!!
У меня вряд ли кто зацветет в ближайшее время. Мы какую-то дрянь подцепили от букета. Теперь лечимся.
А как Вы катлеи зацвели?
Красота не описуемая!!!!!!!!!Супер!!!!!!!!!
А как размножаются фаленопсисы?Love cats
Многие фаленопсисы можно размножить детками (так называемые keiki) - маленькие растения чаще всего рождаются на отцветшем цветоносе. Когда их воздушные корни разовьются до приемлемых размеров (не меньше 7 см), их (деток) отделяют и высаживают как отдельное растение.
Класс надо будет завестиLove cats
И у меня тоже немного есть орхидей, а точнее - две: фаленопсис и дендробиум.


Красавицы!
Обалдеть!
Живут же люди....

Люсенька, присоединяйся к рядам орхидееводов-любителей
спасибо! Всегда считала, что это невозможно- орхидеи дома, а тут такое чудо!!!
потрясающе!!!!!!
Анютинкин Альбомчик
Фиолетовая сразила наповал. Чудо!
Мой личный альбом
Танюшаааааааа


Красота то какая!!!!!!!! Сколько вдохновения!!!
Анастасия
Настенька, это действительно вдохновение - я поэтому и выложила орхидеи на бисерный сайт
Девочки, спасибо всем за комментарии - я обязательно передам своим орхидеям, им будет очень приятно
(цветам тоже доброе слово услышать хочется - я в этом более чем уверена...)
Супер! А мои каттлюки никак цвести не хотят
( Зато фалики - каждый год, как по календарю
Ничего, придет время - и Ваши каттлеи зацветут тоже! Вспомнила один эризодик из маминой практики: я ей привезла из Тайланда орхидею, крошечку совсем, и она у мамы росла лет пять, наверное. Листья огромные вымахали, очень здоровое, красивое растение. А вот цвести - ну никак не желает! Мама и так к ней, и сяк - а бестолку. И вот мама эту орхидею припугнуть решила. Сказала, что, мол, если не зацветешь - зимой в снег посажу.
Самое интересное - сработало
И такого обилия цветов на цветоносе я никогда еще в своей жизни не видела... Кстати, еще одна любопытная информация была мною вычитана когда-то: один профессиональные орхидеевод утверждает, что орхидеи цветут тогда, когда им... плохо! (маленькие горшочки, жизнь на грани выживания...) Единственный такой уникум среди цветов.
Ой, ой, ой! Я тоже заболела ! Очень долго не решалась завести орхидею , боялась . Но однажды познакомилась с женщиной которая разводит орхидеи , она все мои страхи развеяла . Вот теперь дома живут у меня три фаленопсиса . Вообще считаю их не просто цветами а сказочными существами! Очень отзывчивыми на ласку и доброту !
Вика, Фаленопсисы - это отличный старт! И Вы правы на все сто - это не просто цветы... Один очень хороший человек, друг нашей семьи, признался, что он не любит орхидеи - они ему напоминают инопланетян
И действительно, стоит открыть книгу с фотографиями этих цветов - и сказочные, фантастические персонажи выстраиваются чередой: тут и эльфы, и самураи, и бабочки с милыми мордочками, и много чего еще
Моя любовь к орхидеям завязалась с Тайланда... Именно там, в ботаническом саду, я увидела впервые огромнейшие, удивительно пахнущие, по-неземному прекрасные цветы орхидей...
хмм...клон...
,
Полный восторг
!!! Это надо же такую красоту вырастить!!! Ваши орхидеи просто прелесть
!!! Побольше бы таких позитивных постов и красивых фото
!!!
Спасибо Вам, Ирина!
Вот это да!!! Потрясающе!!! Не налюбоваться!!! Наверно и ухаживать за такой красотой сложно, чтобы получать вот такое удовольствие ?
Я очень-очень давно мечтаю об орхидеях, пока у меня есть тольок бисерная, потому как квартира очень темная и я не решаюсь приобрести такое живое чудо. Как думаете - можно попробовать? Очень хочется! Особенно после ваших фото вообще жуть как хочется, особенно понравился башмачок - такой нежный!
Мой альбом http://www.biser.info/albom/15964
Светлана, конечно, если очень хочется - то пробовать надо! Просто придется добавлять освещение, если темная квартира; главное же в деле выращивания орхидей (впрочем, как и всего живого) - любовь... Простите, что не отвечала раньше - очень редко заглядываю в ленту активности...