Продолжение!
Начало - http://biser.info/node/223538?page=25#new
Вторая часть - http://biser.info/node/239014
Красоты много не бывает!
Продолжение!
Начало - http://biser.info/node/223538?page=25#new
Вторая часть - http://biser.info/node/239014
Красоты много не бывает!
http://biser.info/node/223538
http://biser.info/node/239014
Сашенка, наш идейный предводитель
что-то руки у меня зачесались рисовать схемы на тему индейских мотивов. Наверняка у тебя куча ссылок в запасе на эту тему
Да и многие эти мотивы геометрические
Спасибо девочки, работы конечно непочатый край. Тоже похвастаюсь, у меня только один жгут но очень он мне нравится
http://i1.biser.info/files/images/biser.info_4363_...
и схема
http://biser.info/files/images2node/biser.info_152...
что то она маловата получилась
Чтоб разбавить начало картинкой, начнем с простого-
Ирина ikller, шнурик отличный , мой любимый рисунок, я тоже по нему пару шнуриков вязала.. (пока кое кто, не подсадил на рисование собственных)
Ирина (ikller),
Схемка такая малюсенькая, ничего невозможно разглядеть. Можно другую ссылочку?
А жгутик очень симпатичный получился
Девочки вот ссылка, я от туда брала схему
http://www.perlenhaekeln.de/index.php?id=71&cid=54...
Девчата(это больше, конечно, касается Украины), я сегодня была в магазине "Момпасье", там появились БОЛЬШИЕ колпачки, думаю, что от 14 до 17 бисерин в круге подойдут(при вязании полустолбиком), они обычные такие, цвет серебро и самоварное золото. Не бог весть что, но они бюджетные, 0,5 гривны штука(2 росс. рубля), они хорошо гнуться(можно чуть колебаться в тощине жгута). Чуть простоватые, конечно, но можно попробовать подчернить чуток...Вообщем, это лучше, чем ничего.
Если надо фото - напишите, я сделаю, и выложу.
Мариам, 1000 мерсибо за схему к индейскому! Еще раз убеждаюсь, что мысли материальны...
Так хотелось к комплекту жгут добавить! Начиная набирать.
А почему под обе, а не только под верхнюю? Так плотнее получается?
Я чего спрашиваю, я сделала великое множество попыток вязать столбиком, но мне не нравится сама фактура, как-то слишком хлипенько получается. Возможно при Вашем способе будет чуть плотнее.
Мириам, спасибо большое
Индейские орнаменты найти оказалось сложнее.... вот кое что
Вот нашла целую книгу
http://www.liveinternet.ru/users/joanau/post167174...
А это вообще абалденный ЖЖ русской девочки http://anabel27.livejournal.com/
Мне ее орнаметны очень понравились... а какие цвета.... Если ее кто-нибудь знает надо ее позвать в нашу тему
... Надеюсь она не будет против, если какие-то из ее браслетов послужат для вдохновения и воплощения в жгутиках 
Я уверена, что она должна быть у нас на сайте
inga1, можно я отвечу?
Если вязать под обу дольки то жгут получается очен даже плотный
А если ты сама по себе вяжешь довольно плотно, то само должно получатся вязаться под две дольки: они довольно хорошо натягиваются внутри жгута и становятся видны 
Ну, не могу я понять в чем у меня дело, я СТОЛЬКО времени потратила на попытки, что уже могла бы сделать пару-тройку обычных комплектов, а толку ноль...
У меня при вязании столбиком все такое хлипкое-хлипкое, и нитки хорошо видны... Хотя, да, я ,вообщем вяжу плотно, это пошло еще с тех пор, когда я много вязала на заказ(и спицами и крючком), у меня резинки в изделиях, и ажурные фрагменты никогда не деформировались, т.к. связаны были плотненько(но не перетянуто!)..., а тут ТАКОЕ!..., не могу понять в чем дело.
Вот и выспрашиваю у всех
...
Инга, а ты пробовала вязать разными нитками?
Сначала попробуй вязать за две, а потом эксперименты с нитками. Но я вяжу обычными самыми ирисами, крючок маленький только (для меня конечно маланький

) - 1.0мм
Прорвемся!
Пыталась вот это нарисовать: http://www.tatut.ru/albums/Ornamenti%20uzori%20ask...
А получилось вот это (на 15 бисерин в круге):
Маруся, услуга за услугу
Выложи пожалуста свои замечательные жгуты в нашу галерею: http://biser.info/node/240485
Сашечка, как всегда ты у нас большая умничка. Отличные ссылки и картинки
Так держать 
). Появлюсь к вечеру
Сейчас побежала на перерыв, потом немного поработаю (совесть тоже надо иметь
Сашечка, ты что под обе дольки вяжешь столбиками?
Я только верхную захватываю
Мириам, ага я вяжу две дольки
На широком жгуте оно получается так автоматически 
Я сегодня еще пару видов ниток купила, так что тренировочный процесс материально хорошо обеспечен
Инга, а я использую вязальные нитки номер 20 для моих вьюнков на 15 бисерин в круге (столбиками справа)

Для маков на 18 бисерин в круге тоже их использовала

Kрючок у меня номер 1,0
Вяжу под верхнуюю дольку петли. Kак видишь, вполне аккуратно
Вяжу не слабо и не свободно, т.е никак не регулирую натяжение нити.
Самое интересное, что я не уверена, что я буду вплотную заниматься вязанием жгутов, но тут дело принципа.
Девочки, обалденные схемки!!!! Можно пожелание??? Будете выдумывать новые схемки, нарисуйте и на 8-9 бисеринок
Пожалуйста
А можно делать на 8, 15 и 20 бусинок? ЧТо бы всем обителям вязания угодить?




Сашечка, я знаю что твой любимый размер начинается с 20-и
Может если будет бисер помельче и побольше захочу (не люблю слишком объемную бижутерию)
А мой все-таки от 12-и до 15-и
Александра, очень много отличных схем на 8-9 бисерин в первой теме
Инга, даже если и не вплотную... Ведь тебе нравится их время от времени вязать, значит надо все-таки взять быка за рога
Ты видела мой жгут Барберри http://biser.info/node/241345 наверное. Так вот он отличается от остальных, он мягче, ведет себя как обыкновенная цепочка и косое расположение бисерин придает особый шарм. Я рада, что мне так тяжело дались столбики на 12 бисерин и больше в круге, и вправду нет худа без добра - осилила вязание столбиками 
Надо одолеть столбик! Зачем - не знаю, но пусть будет
.
Инга, пардон за нескорый ответ. Я вяжу за верхнюю нить косички если бисер мелкий, нитки - Кировская"Роза" (не знаю, есть ли у Вас такие, просто он не такие шеловистые как "Ирис").Пример: "Оранжевое настроение".Бисер - чех, 12, ниточку конечно можно узреть, но это не сильно бросается в глаза. В "Дорожном " бисер китайский, крупный, вот нитку и видно.Полустолбиками вяжу крючком 1,25, свободно, а столбиками - 1,0, туго. За обе ниточки должно получаться туже. На мой взгляд, все-таки размер бисера играет не последнюю роль.
Маруся, спасибо

А схемки? Мы все со схемками добавляем
Мариам, я дала адрес всей библиотеки ибо не умею совестить две картинки, да и искать все схемы долго.
Тем паче, там схем такое количество, интересно должно быть покопаться. А на сайте этом лучше зарегистрироваться, там кроме этой библиотеки есть еще куча интересного!
Маруся, а как там регистрироваться? Там нет этой возможности...
Мариам, регистрация здесь. Там же слева всевозможные теги.http://www.perlenhaekeln.de/
Я, правда, начала очередной эксперимент не дожидаясь ответа.
Значит так: за обе дольки вязать можно и нужно(как для меня). Начала вязать бисером чех 10-тка(ничего особо не калибровала), нитка "джинсовая" ,сначала крючком 1,1, стало УЖЕ лучше, но все же "жидковато", сменила крючок на 0,85, и стала вязать плотнее(все за ОБЕ дольки) - результат порадовал!
Пока не показываю, хочу попробовать взять нить чуть толще, но вязать крючком 0,85, и тугенько.
Вот еще вариант переплетенных ромбиков и линий на 15 бисерин в круге:
Во наузорили-то! Уже третья тема открыта..Отмечусь,чтоб не потерять!
отмечусь!Прям как обезьяна сижу-куда бежать,за что хвататься!!
Нанизала жгутиков-а вязать-времени нет
Девчонки, а это к шнуркам тоже подходит? я еще не совсем въехала....:








dali, мне кажется,что ваши схемы хороши для толстых жгутов вяжущихся столбиком
Девочки,сегодня показала жгут http://biser.info/node/245136?page=1 потенциальной клиентке-произвел впечатление! Сначала она засомневалась из-за того,что он такой объемный,но как примерила,так сразу и заказала. Как вы думаете во сколько оценить? Я назвала цену 2 тыс руб.
Очень хорошая цена!
Misya я присоединяюсь к просьбе девочек о колличестве бисера в наборе ряда ,скажем так 8,15 и 20,как предложила Саша,тогда мы сами сможем составлять "пэчворк " из ваших узоров по своему усмотрению.А темка индейских узоров
Вот ссылки на дневники с африканскими узорами http://www.liveinternet.ru/users/3170384/post17557... http://www.liveinternet.ru/users/3170384/post17566...
Светлана, а я считаю за Ваш жгут надо брать гораздо дороже. Я свои тонкие по 2 тысячи продаю, а что потолще да посложнее - по 3 тысячи. А тут такой шедевр!!! Причем, заметьте, это цены не только московские, но и тайские, а ведь там всякого по 3 копейки навалом... Называется "почувствуйте разницу", думаю 3500-4000тыс. его реальная цена. Единственное, я ставлю дорогую фурнитуру, стараюсь серебряную.А у Вас там какая застежка, нет фотки? очень интересно!
Вот по первой картинке от dali на 17 бисерин в круге:
Маруся,я тоже дороже оцениваю этот жгут,я к нему шла ок месяца,прежде чем научилась и связала.Но вот как-то назвала такую цену,теперь обратного пути нет(по крайней мере с этой клиенткой),а застежка там яйца выеденного не стоит,поставила ту,что была в наличии,но этот жгут я не продаю,это демо-версия,придется связать другой ,может закажу японский бисер и лучшую застежку,тогда и цену можно будет скорректировать?но не на много
Лариса (dali),
Я прямо как бык на красную тряпку отреагировала на красоту, которую вы выложили. У меня там три набранных жгута, а я все рисую и рисую. Спасибо вам огромное за ссылку на этот чудесный сайт - http://www.free-beading-patterns.com/ и за выложенные схемки
Первую я уже реализовала
Mariam, (Misya), Спасибо большое тоже за переработку схемки. Я пока туплю немножко, хотя тоже сделала пару штук своих, позже выложу.
Сашенка, Светлана, если это будет возможно (а в большинстве случаев это возможно), то я буду делать варианты нарисованных уже узоров и на 8, 15, 20 бисерин в круге.
Света, я тоже считаю, что эта сумма за такую работу маленькая. Но уговор дороже денег. Пусть это будет экспериментальный жгут, который вы просто подарили
Светлана, 2000 рублей это ж меньше 60 долларов? ну или почти 60, это вообще ничего за такую работу, за то же время можно десяток тонких жгутов связать без напряга, а тут столько работы... хотя уровень цен конечно в разных городах разный, но всё-равно... как-то уж совсем мало
Мариам права, уговор дороже денег, но лучше такие договора не заключать, здоровье дороже
Светлана, 2000 это даром..... я бы такой меньше чем за 5 тыс. крон на продала (кроны почти как рубли).... посчитай сколько времени ты потратила на набор и вязку.... даже не считая материаллов....
Мириам, индейские схемки отличные
... Эх, жаль, что на конкурс "Колье индейской женщины " нельзя жгуты 
Да,согласна,что продешевила! Вот сейчас зашла в инет-магазин,заказала только бисера ТОХО и фурнитуры на 1250рэ.Уговариваю себя-пусть это будет рекламный ход,моя дама человек публичный,может это привлечет других клиенток?Мы с ней еще не особо договорились,могу связать из чеха,с ним себестоимость работы ниже,могу вообще отказать
Наталья,а во сколько у немцев оцениваются толстые жгуты?
Вот на 8 бисерин в круге:
Девочки, а можно попросить попробовать сделать схемки на основе вот этих орнаментов:
(картинка увеличивается по клику)
(картинка увеличивается по клику)
Это наши местные орнаменты Маори, очень надо, пожа-а-а-алуйста (где тут смайлик умоляющий на коленях) Только я еще не пробовала вязать толстые жгуты, но ради этого дела даже возьмусь учиться вязать столбиком, если надо будет.
Девочки!!!!
Ирина (Ишка),
По какой схеме пробуете? Kакой метод (столбиками или полустолбиками) используете?
Главное не паниковать, а спокойно продолжать свои попытки и все со временем получится. Я уже месяц тренируюсь, чтобы связать полустолбиками жгут хотя бы на 12 бисерин в круге и только сейчас начало получаться. Почитай в предыдущей теме было много обсуждений по этому вопросу.
Лариса (dali),
Будем ждать интересных схем
Рада, что понравилась моя схемка на 8 бисерин в круге 
Ишка, покажи какую схему набираешь (возможно в ней ошибка), всегда перед тем как вязать целый жгут набери один раппорт и свяжи его... для проверки правильности набора.
Еще у некооры схем есть особеность: они не равноченны.... т.е. если набирать сверху вниз - то все получается, а если наоборот, то круказябры. Попробуй набрать бисер с конца - вохможно у тебя как раз такая "несиметричная" схема.
Елена (Dream),
Вот что у меня получилось на 15 бисерин в круге:
Годится или продолжать попытки?
Или такой вариант (немного изменила загогулинки и добавила маленькие ромбики):
А это как выглядит место стыка:

Мириам !!! Красно-черные клаааассссс!
Саша, рада что тебе понравилось
А какой вариант лучше?
Марьям, Вы не представляете себе, как я Вам благодарна!
Чудесные схемки!
Первая, на мой взгляд, выглядит правдоподобнее, просто потому, что у Маори в орнаментах нет ромбиков, их орнаменты основаны на природных явлениях (волны океана, растительность и тп). Было бы здорово, если бы Вы смогли сделать еще парочку подобных, и если можно попробовать на 12 бисерин.
Мириам, мне с ромбиками больше нра
... Т.к. я люблю что бы деталей было побольше 
Стык вообще получился отличный, даже не видно
Misya, Солнышко, скажите. если я допустила ошибку.



Короче, наваяла, а сама рапорт отследить не могу, чуть весь шнурок полностью не нарисовала:
ну а это вчерашний эксперимент:

"а во сколько у немцев оцениваются толстые жгуты?"
Светлана, вопрос кто, что и во сколько оценивает очень расплывчатый.
Я не нашла в продаже сейчас в инете ни одного толстого жгута, специально гуглила
нашла несколько сайтов со жгутами по 6 бусин в круге полустолбик и цены разные, совсем не показатель. Видела как-то давно сайт с очень низкими ценами на тоненькие жгуты, через полгода хотела кому-то показать, тот сайт уже не существовал, ещё дама одна на форуме жаловалась, что цены у неё на обычные жгуты на рождественской ярмарке были ниже нЕкуда, а не покупали, она сказала, что больше не будет их вязать (я не злая, но те жгуты я бы и даром не хотела, бисер кривенький, дизайн никакой)
Фофина, работы которой так часто тут показывали, не продаёт свои знаменитые толстые жгуты, она продаёт описания к ним, т.е. жгут она вяжет только в качестве демонстрации описания
в реальной жизни видела всего один раз в продаже на одной из рукодельных выставок очень толстый жгут из 15/0, он стоил около 700 евро
одна из немок рассказывала как-то, что на одной из выставок поставила цену на нечто толстое вязанное из 15/0 (подробности не помню) 500 евро, думала, что по такой цене его не купят, но купили, она связала теперь копию и ставит цену 1000 евро, чтобы если случайно купят, то не так жалко было продать
я очень успешно продаю на месной ярмарке каждый год перед рождеством простые жгуты на 5-6 бусин в круге из крупного красивого бисера или рубки, в разные годы на том же маркете у моих соседей-продавцов появлялись простые вязанные жгуты из самого простого бисера (видать они вдохновлялись моими продажами), цены были в 2, а то и в 2.5 раза дешевле моих, ни одной продажи у них я не наблюдала, и на следующий год они жгуты не вязали больше
одна из соседок только раз подошла и скромно спросила, а где я беру такой красивый бисер, она поняла, что от внешнего вида материала очень много зависит...
Красивые черно-бело-красные узоры! Я тоже не устояла попробовать
Странно, по моему не пропеталась последняя клеточка набора -белая (единичка только стоит, а клеточки нет), будьте внимательны
Пыталась долго что-то на 11-12 бисерин и в конце получилась такая каракатица на 11 бисерин в круге, может кому-то приглянется
:
Настя, мне твой вариант больше нравится
Лариса (dali),
Прочитай сообщения и советы Брены в самой первой теме - http://biser.info/node/223538
Благодаря ей я наконец научилась работать с программой и заставлять ее увидеть и посчитать раппорт. Если не получиться понять, тогда я попытаюсь
Выкладываю по просьбам жгутоманов.Модель мелковата,этот жгут требует более представительную фигуру,но...

Увеличить
Светлана, сумасшедше круто!!! какие 2000рублей, это же шедевр!!! Недооцениваете Вы себя...
Хотела спросить, а Вы по описанию все делали, то есть каждый раз нить обрывали?
Мариам и Анастасия, ваши новинки чудесны! Уже не знаю за что хвататься... Набрала первую индейскую, к браслету, Гауди не закончен, слава богу маки довязала. А тут все круче и круче!!!
Почему у нас всего одна пара рук?!
Маруся,я все делала "как по писаному",единственное -самый центральный фрагмент набрала только половину,там один ряд квадратиков получился,иначе жгут получился бы длинным.Нитку обрывала,поэтому не такой уж проблематичный набор бисера.К сожалению окружающие не в теме,они не знают,что это шедевр,им жалко даже 2000...
Найдутся те, кто оценит. Просто это был НЕ хозяин этого украшения. Появится ХОЗЯИН и скажет, что за такую красоту 2000 - это слишком мало! Проверено на личном опыте.
Яррвен,вы считаете,что вот так кто-то сам придет и предложит цену выше?У меня с торговлей не срастается как-то...
Нет. Надо периодически выставлять, показывать. Иначе кто придёт? Реклама - двигатель торговли. А вот среди тех кто увидит, вполне и может найтись ХОЗЯИН.
Светлана, вот честно... жила бы ты в Праге я бы эту красоту у тебя бы купила даже не думая за 2000 крон (в рублях даже чуть больше получается)
... Потому что я понимаю сколько труда вложено... а тут задаром можно сказать отдают.... по цене материала 
Светлана, цену Вам предлагать никто не будет ибо ее назначаете Вы сами. Поторговаться - дело другое. Может я не права, но я своим клиентам сразу говорю, что у меня дорогие эксклюзивные вещи, хотите съэкономить, есть ширпотреб, палатки в метро и прочие обыкновенности. Ручная работа всегда стоит дороже промышленно выпущенных вещей. У меня есть вещи, которые могут пролежать год, ничего, хлеба не просят. А потом вдруг раз и выстрелит. Так что не стоит недооценивать свои работы!!!
К стати на модели очень гармонично смотрится... Я думала, что колье громоздкое.... на шее все-таки они выглядит крупнее, чем на живом человеке.
Маруся я тоже считаю, сто каждая вещь может найти своего покупателя.... тем более что не халтура какая-то китайская... а такая вещь!
Конечно, Саша, Вы обсолютно правы. Я зимую-весную в Тайланде, где работа ("Сделано на коленках и в темноте") почти ничего не стоит, материал тоже копеечный. Я же пристроилась к тетке-ювелирше, она мне делает за ОЧЕНЬ разумные деньги фурнитуру и продаю там свои бирюльки по московским ценам.
Отсюда вывод - на любое предложение всегда найдется спрос!
Марусь, фотки маков в студию
Будем дальше стараться
Рада, что тебе нравятся наши схемки
А я девочки делаю на подарки и считаю, что лучше подарить, чем дешего продать. Хотя пару брелочков на ибее продала за 1 евро
. А работа над каждым брелком как минимум час. Так что бизнесменша из меня некудышняя
Светлана, и вправду на человеке не смотрится так объемно как на шее
Но все таки я бы такой шнурик одела бы к свитерочку, а не к маечке. Маечка все-таки просит легкую бижутерию
Мариам,это случайное фото из серии"а не щелкнуться ли нам в жгуте?"
Света, я так и подумала
Но и то хорошо, что майка белая оказалась
Лариса (dali),
Попробую вам объяснить как заставить программу посчитать раппорт. Я обычно начинаю рисовать снизу вверх в средней колонке, потом подсоединяю к процессу рисования и левую колонку. С помощью левой колонки очень удобно закрашивать сразу целые линии в нужный цвет (например для закрашивая фона или довольно крупного объекта). Давай на примере твоей фигуры буду вести дальнейшее объяснение. Вот нарисовала один раппорт твоей первой схемы (начальную и конечную бисерины окрасила в черный и коричневый цвета, чтобы были хорошо видны начало и конец одного раппорта):
Kак видишь фигура находиться в самом низу, т.е я начинала рисование снизу вверх. Всегда закрашиваю фон (не белым, чтобы было хорошо заметно и не путалось с неокрашенными квадратиками). Один раппорт состоит (это хорошо видно в левой колонке) из 13-и рядов. И так как каждый ряд в данном случае состоит из 15-и бисерин, то набор одного раппорта должен состоять из (13 х 15 = 195) 195-и бисерин, что и показывает строка "repeat of colors: 195".
После того как рисунок одного раппорта готов, я продолжаю работу преимущественно в левой колонке. Надо выделить раппорт функцией "Select" и скопировать функцией "Arrange". После нажатия на функцию "Arrange" появляется окошечко "Arrangement" с тремя полями: "Number of copies", "Horizontal displacement", "Vertical displacement". Вот посмотри на картинке:
Обычно сначала заполняю поле "Vertical displacement" - туда ввожу количество рядов одного раппорта, в нашем случае 13. "Horizontal displacement" в нашем конкретном случае "0", так как в горизонтальном смещении нет необходимости и количество копий "3". И нажимаем на кнопочку "ОK". Результат виден в схеме - 3 копии нашей фигуры. И набор опять же всего 195 бисерин
В данной конкретной схеме лучше оставить закрашенную в черный цвет начальную бисерину, так как в противном случае программа ошибается (глючит в некоторых случаях):
Kак видишь ошибка налицо: вместо 195-и бисерин раппорта посчитала 186
А вот конечную коричневую можно убрать, так как она больше не несет никакой функциональной роли. Вот так должна выглядеть конечная схема:
Просто вместо черной начальной бисерины надо набирать бисерину цветa фона (в данном случае серую).
Или чтобы было все точно (без окрашенной начальной бисерины) оставляешь в схеме только один раппорт:
Но здесь плохо виден результативный жгут, который показывается в правой колонке. Стрелочками ты можешь крутить и просматривать жгут во время рисования.
И напоследок 3 схемы для тонких жгутов - на 9 бисерин в круге:
Марьям, Анастасия, спасибо вам девочки! Схемки замечательные, самое главное, что они визуально очень напоминают эти самые орнаменты Маори. Нет конфликта или какого-то несоответствия, все очень гармонично. Еще раз благодарю вас!
Елена (Dream),
Рада, что смогли угодить
А на каком варианте остановили выбор?
Лариса (dali),
Не за что
Пиши пожалуйста всегда в конце, трудно находить новые сообщения где-то в середине темы
Попробуй исправить свои схемы и выставить правильные варианты с учетом новых знаний
Ждемс
Девочки, что-то мне приглянулся вот этот жгутик - http://www.perlenhaekeln.de/img/chains/10284.jpg
Вот состряпала вроде схему к нему. Но не очень уверена правильна ли она? Что скажете?
Марьям, мне кажется, что тот гораздо толще. Ну по ощущениям, не по опыту.
МИриам, схемка кажется правильной
.... но в круге должно быть больше бусинок
Сашенка, посмотрела на сайте - там начало на 22 бисерины в круге и раширяется к центру до 34. Я просто хотела что-то аналогичное, но на меньшее количество, так как с расширением пока не разобралась...Значит схемка правильная и полоска с ромбиками вот так интересно будет идти по спирали
Саш, а ты разобралась с расширением и убавлением? Kак их делать, чтобы не возникал эффект трубы и чтобы было незаметно?
Мариам,у меня к такому жгуту скопирована вот такая схемка
Увеличить Вернее у меня несколько схем,эта на 22 бис,все последующие с увеличением бисерин до 32 бис.Эти схемы с иностранного сайта,поэтому вопросы в личку
Да-а-а-а, девчонки, сегодня Елизавета (Musen) своим жгутом, расширяющимся, расшитым нас просто наповал!
Но идея - супер! У кого там залежи чеха? Отлично можно его использовать! Трудоемко, конечно, но мы не ищем легких путей.
Kто просил одуванчики с листиками:
Вот два варианта одной и той же схемы (отличается только серединка одуванчика):
Да, восхитительно
А это что мохнатый жгут? Kак он сделан?
Мариам,мне все не удается найти схему моего жгута "гусиная лапка" http://biser.info/node/218513 ,а народ -то ждет
Вот мне пришла такая идея,а может быть можно нарисовать схемку с черной полосочкой по вертикали,тогда не будет видно ступенчатости в рядах? Может быть попробуешь нарисовать на досуге?
Я бы и сама связала ,только потолще-бисерин на 20-22. Инга и я тащусь от сегодняшнего лидера-жгута
Эта какая-ж кропотливая работа! А цветосочетание-вообще отпад!
Девочки, теперь что перестать рисовать схемы?
Расшивать будете все равно
Нет,Мариам,не переставай рисовать ,но можно и о расшивке подумать параллельно,можно ведь и в твоих схемах детали рисунка расшить...Представляешь,какой простор для фантазий открывается
Не, Мариам, расшивка жгутов дело непростое и небыстрое, так что не думаю, что прямо все расшивать кинутся. То ли дело схемки. А вообще, одно другому не мешает.
Так можно утилизировать, наверно, и залежи китайца. Если он нелинючий. Бывает ведь и такое. В веточках кораллов его "кривучесть" совершенно не страшна.
Елена (fire82),
Kак здорово, что ты появилась
У тебя такие хорошие идеи всегда и интересные схемки
Не пропадай пожалуйста
Mariam, вот, что получилось. Надеюсь, что правильно:

Лариса (dali),
Судя по подсчетам программа не увидела раппорт
У тебя раппорт (выделенный черным квадратом участок) состоит из 21-ого ряда. В каждом ряду 15 бисерин. Т.е набор должен состоять из (21 умножить на 15) 315-и бисерин, а у тебя в схеме бисерин значительно больше - аж целых 945
Надо смотреть дальше, почему?
Хочу жгутик с нотками, может есть у кого схема или рисунок, который можно перевести в схему на 6-8 бисеринок? В первых темах посмотрела, не нашла.
Лариса (dali),
Закрась последнюю (на уровне 63 наверху в левой колонке, я взяла ее в красный прямоугольник) черную точку в цвет фона (т.е в серый). Не пойму как эта черная точка там оказалась.
Вот правильный вариант, которую я составила. Kак видишь единственная разница в этой черной точке:
Девочки,подскажите,пожалуйста,какого цвета взять нить ,чтобы связать вот эту красоту https://picasaweb.google.com/lh/photo/njwTxagXuckN...
Я бы черную взяла, для контраста!
И еще,поделитесь,кто нибудь когда-то обвязывал бисером бусины?
Как раз в эти выходные собираюсь этим заняться
Мне очень интересно,тоже хочу попробовать http://zolushka2010.ucoz.ru/publ/biseropletenie/mk...
http://natalies-perlen.livejournal.com/30253.html#... Тортилла точно занималась,вот в ее ЖЖ есть МК
тьфу,Вы ее МК и показывали,тольк не с ее ЖЖ)) А она есть на нашем сайте и в ЖЖ дает мега-советы,почитайте!
Mariam, Ну, вот чтоб я без тебя делала? Спасибо за труд и за хлопоты!

Я уже девчат наверное умахала своими картинками. Но обещаю если этот вариант у меня получился, то буду новенькое создавать.
Mariam, я пробовала удалить верхнюю точку, но рапорт сбивается. Приловчилась так, как ты мне подробно описывала - с точками начала и конца, тогда все нормально выходит.
Мне даже так удобней - видно и начало и конец. Воть:
Девочки, простите, я его должна добить....
Лариса (dali), вот умничка
Уже начало получаться 
Рада, что смогла помочь
Ждем новых узоров
Если тебе так удобней, то так и работай
Вот по схемкам Ларисы (dali) индейские мотивы на 15 бисерин в круге:
Вот по схемкам Ларисы (dali) индейские мотивы на 9 бисерин в круге:
Невероятно.
Три пакета с бисером (бордовый, голубой, золотистый). Рядом лежат месяца з-4, сочетание цветов очень удачное, а что сделать не могла решить - и тут это. Пальцем в небо
Светлана (FlyPetra), со схемой "Гусиные лапки" я не дружу...тогда она меня здорово помучила и ничего у меня не вышло. Меня терзают смутные подозрения, что и с черной полоской по вертикали ее мне не одолеть. поэтому не хочу снова к ней возвращаться...не по зубам она мне, не по зубам
. Жалко, что ты потеряла свою схему, может она бы меня подтолкнула к решению вопроса. А так ну нутром чувствую, что зря время опять потеряю. Может у девочек получится, нужен как бы свежий взгляд и свежее решение.
Настя, Елена, Лариса, попробуйте пожалуйста победить этот узор и реализовать в жгуте
Настенька, попробуй пожалуйста помочь Светлане с узором "Гусиные лапки". У меня что-то с этим узором ничего путного не получается...
Рада, что понравились мои индейские мотивы
И спасибо Ларисе за информацию
Kстати она тоже начала рисовать, так что ряды наши пополняются
Мариам, над лапками подумаю
Я бы тоже не отказалась!
Спасибо , девочки, за ваш труд!
Марьям, извините, что не ответила сразу, у нас с Вами большая разница во времени. А сейчас уже столько комментов между вопросом и ответом
можно потеряться!
, впервые пробовала вязать жгутик больше чем на 8 бисерин, вязала полустолбиком, вроде получилось, правда думаю, что надо еще свободнее попробовать. Суть не в этом, мне кажется что там что-то со схемкой, раппорт почему-то маловат? и рисунок сбивается, может я что-то не так набираю? Или может надо 2 раппорта набрать, чтобы уже точно увидеть все ли правильно?
Я вчера набрала один раппорт схемки Dream11, просто потому что там наименьшее кол-во бисерин в круге
Спасибо за ссылочку на обвязывание бисером бусинки,как раз на днях подумала об этом...
, давочки спасибо Вам большое
,глаз двух мало!!!
Столько схем
Елена (Dream), я пересмотрела схему и ошибок вроде не должно быть. Надо связать пробный образец, чтобы понять лучше что к чему. И конечно лучше набрать хотя бы 2 раппорта, чтобы картина лучше была видна. А почему вам кажется, что рисунок сбивается? Белые линии обрываются или узор как-то меняется? Узор он не весь такой, каким виден на картинке...единственное, что белые линии всегда должны обрамлять красные и черные части.
Марьям, сегодня же попробую набрать еще пару раппортов и посмотреть, что получится. Меня смутило, что в конце раппорта белая линия прервалась и сдвинулась
Увеличить
Надеюсь здесь видно (обведено кружком)
Елена (Dream),
Белая линия не должна нигде прерываться. она должна обрамлять черные и красные участки.
Может ошиблась при наборе? Я перепроверила, вроде схема правильная, везде белые линии непрерывны. Я тоже попрубую связать образец вечером. Не преживай, все исправим
Если что, в первой теме было похожее на гусиные лапки-
http://www.biser.info/node/223538
Отвлеклась с горя на нотки...но похоже сегодня не мой день)))
Настенька, а можно нотки на 9 -10 бисерин, но без диезов? Чтоб только нотки и скрипичные ключи?
Просто эксперимент, образцы не вязала.
вдруг, кому-то поможет
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
И нотки и гусиные лапки здорово получились
Молодцы девочки
Надейка (margery), а вот этот узор можно в жгутик перевести?
У меня ничего с ним не получилось...просто интересно увидеть его в жгуте
А вот моя неудачная попытка:
Вроде похоже, но не то
Настя, посмотрела повнимательней, по-моему у тебя получилось
а то не получится-нарисовала точно такой же,не получается,потому что в жгуте растянут слишком,нет здесь принципа кирпичика,т.е. точно такая фигура растягивается в длину и получаются иксы(
Мися, черно-розовый я бы так сделала, но все равно не очень похож
Посмотреть на Яндекс.Фотках
И я со своими гусятками:

и со смещением на три бусинки:

Елена (Dream),
Вот 2 раппорта из чеха:
Белые линии нигде не прерываются, все четко:
Я до модификации связала один раппорт по оригинальной схеме
Я немного подкорректировала схему (убрала одну лишнюю белую бисерину). Экземпляр связан по подкорректированной схеме. Но и в оригинальной белые линии не прерываются
Больше фотографий можно увидеть в моем альбоме (ссылка на нее под картинками)
Вот модифицированная схема (всего одна белая бисерина заменена на черную) в разных цветовых комбинациях:
Лариса (dali),
Умничка, все лучше и лучше получается. Уже и со смещением нет проблем. Только после смещения закрашивай неокрашенные бисеринки в нужный цвет. Если возможно после того как программа правильно определила раппорт можно и конечную бисерину смело окрашивать в нужный цвет. Открою маленький секрет: если раппорт копируется со смещением, то программа не ошибается и правильно считает раппорт даже при неокрашенной в отличный цвет начальной бисерине. Т.е вторую твою схему можно привести в конечный вид, спокойно окрасив и неокрашенные белые бисерины и окрашенные в ненужный цвет начальную и конечную бисерины. А начальную и конечную я окрашиваю следующим образом: в первом раппорте (т.е в самом низу левой колонки) окрашиваю начальную и конечную бисерины в нужный цвет, затем выделяю снова первый раппорт и копирую столько раз, сколько было ранее скопировано и таким образом отличающиеся выделяющим ненужным цветом начальные и конечные бисерины окрашиваются сразу в нужный цвет (одной процедурой).
Еще меняй иногда количество бисерин в круге. Надо выбрать в меню "Pattern/Width" и в открывшемся окошке в поле "Width of pattern" внести необходимое число до 30
Д Олька,
В этой схеме Снежаны http://i079.radikal.ru/1104/47/08fb7a80e94c.jpg программа так и не увидела раппорт, поэтому набор такой длинный, чуть ли не на весь жгут. Вот подкорректированная схема, где исправлена несимметричность возле кружков (думаю ты вязала по ней, сама так же подкорректировав). Также в этой схеме программа увидела раппорт и набор одного раппорта всего 279 бисерин
Вот объемный вариант шнуровки на 11 бисерин в круге в разных цветовых сочетаниях:
Жаль я мало ноток знаю, фантазия моя ограничена)))
Если не то, я буду стараться еще!
Можно еще вот так
Девочки, а как исполнить такое? Есть соображения?


да,я пробовала-сделать проще,чем объяснить.....ну в общем вяжем жгут для петельки,допустим 30 рядов....складываем пополам эту петельку и вяжем дальше как бы по наружной стороне-там гда прилегают в середине две трубочки-просто пропускала....вот в этом кулоне- http://www.biser.info/node/241465 или нарисовать понятней будет?
Спасибо. Очень и очень понятно. Только на месте стыка жгутик не будет жирноват? Или внутренняя часть приминается?
Мариам,спасибо за шнуровочки -схемки.




Я тут с опозданием отвечаю
У меня такой же набор был.
Вот только пришлось попыхтеть с корекцией
програмками я не владею
Щас попробую заменить в галерее
Д Олька, спасибо за поддержку и чудесные работы
Так держать
Девочки, нужен жгут на темку цветения сакуры бисерин на 12-15 полустолбиком , помогите!
ELENA-73
Вот схемка Сакуры на 15 бисерин в круге - автор Снежана:
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1104/54/92...
Еще схемы сакуры здесь
Misya, спасибо! Листала,листала и пролистала)).
Белый тигр на 13 бисерин в круге:
Пыталась нарисовать кельтский узел, а получилась вот такая абстрактная плетенка:
Одна и та же схема в разных цветовых комбинациях на 14 бисерин в круге:
А меня все на цветные узорчики тянет


Лариса, какая красота

С каждым днем все лучше и лучше получается
Mariam, Солнышко! Если бы не ты, я бы никогда не смогла на этот наркотик присесть. Балдею!!! Хотя к вязанию еще не приступала. Нужно хоть что-нибудь попробовать...
dali, на черном фоне - очень эффектно
Мриам, тигр -
и плетенка вощщщееееее.....нраавицца.... такими темпами я тоже вдохновлюсь учится делать узоры.... сложно?
А может расположить сами арабески чуть дальше друг от друга? Если будет больше фона, на мой взгляд, сама арабеска будет лучше читаться.
В этой схеме между окончанием одной и началом другой арабески получается по горизонтали всего 1 ряд, я бы сделала рядов пять-шесть.
Спасибо, Сашенька! Я стараюсь!!!!
Марьям, мне стыдно, но признаюсь, что я накосячила в наборе схемки Dream11, поэтому там и получился разрыв белой линии на 1 бисеринку. Я вчера набрала два раппорта по новой схемке и все прекрасно получилось.


Это был своего рода эксперимент, я давно хотела попробовать связать жгутик из Делики, так что и рисунок посмотрела и как ведет себя делика тоже.
А это я попробовала схемку бирюзы на 6 бисеринок, положила имеющуюся у меня бусинку для сравнения цвета и рисунка, по-моему идеально подходит
Увеличить
Елена (Dream), рада что разобрались и заодно схемку улучшили
А понравился результат или будешь другу схему пробовать? А какого размера Делика - 2,2 мм или 1,6 мм?
Бирюза отличная получилась? Это по моей схеме?
Сашенка, как дела? Тебя вчера не было и уже успела соскучиться
У меня Kельт не получается...
Ну и от меня схемка. Составила я, под конкретные бусины.
А это жгут по этой схеме.Не закончен еще правда, концевиков подходящих не найду

Марьям, сейчас буду вязать по этой схемке. А потом Делику заказывать придется. Я не знаю, я ее не измеряла в мм, скорее всего 1,6, на пакетике только размер написан 11.
Ага, Бирюза по твоей схемке с вот этой странички http://www.biser.info/node/239014?page=14
Вязала 11-м чехом, жгутик получается тоненький, изящный, очень понравился, уже есть задумки, куда его пристроить.
А еще связала жгутик с маками на 7 бисерин, безумно понравился, даже моя придирчивая 17-летняя дочь была от него в восторге. Все ждала, что солнышко выйдет, чтобы сфотографировать нормально, но так оно и не вышло, дождь льет целый день, у нас же зима.
Мариам, о благодарю вас за схему Тетрис в синем цвете!
Схема лежит вот тут http://biser.info/node/239014?page=18
Все доделала, а фотоаппарата не оказалось, его увезли до среды.

Теперь станет понятно, почему я просила схему именно на 12 бисерин, потому что мне нужен был жгут диаметром 1см. Бисер Тохо №15.
Я так торопилась все довязать, чтобы похвастаться
Поэтому плохо покажу сейчас (с телефона), а в галерею и альбом выставлю получше (ну я надеюсь, что у меня получится получше).
Увеличить
Увеличить
Andriesh, я таки обвязала бусину! Не пробовала вязать жгуты столбиками, но надо же начинать. Решила начать с шара. Вроде получилось

Увеличить
Прошу прощения за качество фото

Сама испугалась как фото выглядят, решила поменять на мелкие
Помогли мне осветить мои жуткие фото. Надеюсь, виднее стало.
Ольга,бусина -это что-то!!!
Так и хочется ее потрогать!Вот разберу свои "бисерные завалы" и обязательно займусь.
Ольга (Lobius) бусина крючком?????? Абалдееееть.... Сложно?
Какой длинны жгутик? Сколько на него ушло 15ки?
Да после огромного кол-ва обвязанных бусин просто нитками, совсем не сложно было обвязывать с бисером. Долго только. Но думаю, что мозаикой я еще дольше бы делала. Тут меня привлекло то, что распускать неудачный вариант было бы гораздо быстрее, чем при мозаике. Но опыт мой дал себя знать - получилось с 1 раза, распускать не пришлось. Единственно чем не довольна, так это нитками - простые швейные №20 - мохрятся сильно. Но никакие другие не подошли мне... Надо что-то придумать вместо них...
Бисера ушло меньше, чем по одному 10-граммовому пакету каждого цвета. Только самый темный полностью закончился. Но подозреваю, что он был не полный, потому как матового синего явно больше, а он еще остался.
Длина жгута - 47см.
Наталья Федоровна, мерсибо за объяснялку. Попробую сделать. пока вроде бы все понятно.
Офф.
Девоньки, вместо писать "схема со странички NNN" лучше ее сюда процитировать. Это несложно - я коротко написала тут
Brena, ну так схемы с готовыми жгутами мы решили выставлять в отдельной теме "Галерея". Какой смысл постоянно повторять их тут? Тема и так быстро разрастается, а с повторами будет еще длиннее.
Кроме прочего, лично мне все эти манипуляции сложны. Честно, я не вредничаю.
Я не о готовых, а о схемах из предыдущих тем.
.
К сожалению на БИ нет ссылок на конкретное сообщение, зато есть возможность дописывать коменты где угодно
поэтому ссылки на страницу не очень удобны.
Можно применить, например, скрытую ссылку на большую картинку схемы, если уж так критично не удлинять тему.
в любом случае - это только мое предложение.
ПС: на самом деле не так сложно - вязать такие сложные жгуты как ваши гораздо сложнее
Да, про то, что дописывать можно в любом месте и ссылка на страницу становится не актуальной, я не подумала...
Ваша правда. Придется учиться этим сложностям...
Этот слегка переработала. (inga1), Спасибо за подсказку!
Еще чуток
Умахалась, честно говоря, но таак приятно....!!!!!
Девчата!!! Спасибо, что вдохновляете!!! Еще ни одного жгутика не сплела, но создание орнамента меня просто завораживает!!!! Надеюсь мои три копейки принесут пользу...
У Вас, вообще, такие позитивные яркие узоры создаются
Вот с консервацией чуток перерыв наступит, обязательно что-то такое сваяю.
Ага, еще забыла. Вот ссылочка для вдохновлялок на новые решения в шнурочках:
http://www.bead-patterns-24-7.com/e-books-beads-ne...
и здесь тоже есть что поглядеть, - кликать по категориям:
http://www.bead-patterns-24-7.com/e-books-beads.ht...
Ольга (Lobius),
Отлично получилось
И узорчик не подкачал 
Даже не представляю как можно вязать на пятнашке тохо
Но все-таки любопытно, может когда-нибудь и попробую. Поделитесь пожалуйста информацией: какого номера крючок и нитки использовать для такого мелкого бисера.
Лариса, умничка, так держать!!! Схемы одна интереснее другой
Спасибо за полезные ссылки. Будем дальше все это воплощать в жгутиках
Мариам,
нитки обычные шейные №20 - не понравились, лохматые. Но только они подошли мне по толщине и не скользючести. Крючок 0,85. Начала с 0,75, оказалось очень трудно держать натяжение. В идеале нужен еще чуть потолще, периодически сбивалась на тугое вязание, а это связано с крючком. Но все остальные мои даже с подходящими номерами (0,9..) были гораздо толще. Подозреваю, что мои крючки не отличаются правильной маркировкой. С одним номером сильно разнятся, а бывает, что номер меньше, а крючок толще
(шепотом с придыханием) Говорят... что бывают японские... какие-то потрясающие... вот у них, наверное, номер правильный...
Использовала следующую картинку

из следующей темы http://biser.info/node/51604
Kельтский узор на 17 бисерин в круге:
И побольше линий на месте стыка:
Лариса (dali), очень понравились новые схемки! Особенно на 11 с крупными узорными элементами, и треугольники тоже - очень стильные!
Спасибочки, Наташенька!!! Если нравиться, то значит я иду в нужном направлении. Буду еще придумывать.
, а то я все рисую и рисую...
Связать бы хоть один
Лариса (dali), Марьям, девочки, вот вы молодцы, столько схемок красивых!
Где только время взять чтобы все это воплотить?
Dream, Леночка! Спасибо! Я так в программке увлеклась, что даже ответить некогда...
- ТАКАЯ ЗАРАЗНАЯ эта штука!!!! -
. И времени на самом деле катастрофически не хватает.
А хочется же это все еще в натуре сплести....
Девочки, Лариса...
Нужен совет. Посмотрела узоры по ссылкам Ларисы, очень понравились и многие из них можно в жгутах реализовать. Но возник вопрос: имеем ли мы право это делать? Там все узоры платные, а вдруг если их в жгутах использовать без покупки, то этим мы будем нарушать авторские права? Может лучше искать бесплатные узоры?
Mariam, Вдохновляемся по ссылкам
(исправила)
По мотивам вот этого узора: http://www.bead-patterns-24-7.com/distant-drums-ru... на 11 бисерин в круге:
Лариса, ну точную копию очень часто трудно делать даже при большом желании. У нас возможности ограничены в основном 15-ю бисеринами в круге и отслеживанием ситуации на месте стыка
Толстые жгуты ведь вяжут единицы и больше востребованы все-таки схемы до 15-и бисерин в круге. Лично я до 15-и еще не добралась
Мариам,
А можно мне нарисовать схему на 7 бисерин в крапушку? Т.е. просто в горошек, в точечку, на основном фоне по одной бисерине другого цвета в каком-то порядке. Попросила подруга связать жгут, выбрала бисер. Но по цвету он очень близкий, сложный рисунок не видно. Опыт подсказывает, что такие цвета лучше вязать с простым рисунком. Но от полосок меня уже подташнивает. Решила, что крапушки будут уместны. Но у меня есть только на 6 и 8. Толстые она не любит. А на 6 нитка все же видна... Только есть у меня смутное подозрение, что на нечетное кол-во не получится...
ничего не скажу про рисунки платные, не знаю как правильно.
У меня есть просьба
Надеюсь, я не очень наглая, что с такими простушками пристаю, а не сама рисую....
Лариса, давай просто будем хотя бы давать ссылку на источник вдохновения. Тогда никто не скажет, что мы использовали идею и умолчали об этом. Kак думаешь?
Mariam , Ок! тогда я сейчас быстренько откорректирую свои комментарии...
Ольга, а крапушки должны располагаться беспорядочно или как-то гармонично и симметрично?
А не принципиально особенно.
) желательно бы...
Но не гармонично и не симмметрично - я могу сделать "суп"... Так что лучше бы в каком-нибудь порядке.... Основного цвета много, дополнительного мало. Может быть, их как-то по диагонали? И максимально минимальный раппорт (ох, и формулировочка
Ольга, может такое сгодится или нужно побольше крапушек?
раппорт просто обалденный
для меня как раз!
Мариам, отлично! А побольше можно?
Ольга, увеличила количество крапушек вдвое
Можно и без схемы если нужен какой-то разнобой, т.е "суп". Добавила бисеринок фона штуки 10, потом одну крапинку, потом 15 бисеринок фона, одну крапинку... и так постоянно менять количество бисеринок цвета фона перед добавлением крапинки.
спасибо за схему!
Мариам, спасибо!
"Нам бы схемку, аль чертеж" (с) А уж если суп, то все свалить в прялочку и бессистемно набирать кручением-верчением оной. Ага. Этого просит моя лень
Мой технически-математический мозг просит конкретики
Девачки а можно попросить, зделате схемку с рисунком еживики или малинки, хателось для дочери жгутик сплести.Зарание спасиба.
Сашенка, узоры рисовать совсем несложно. Признаюсь никогда не славилась успехами в рисовании в школе, однако начала справляться с несложными узорами. И программа несложная, только имеет некоторые особенности, которые я Ларисе подробно объяснила. Если почитаешь (также в предыдущей первой теме советы Брены) все и попробуешь, то точно тоже начнешь рисовать и удивлять нас своим талантом
Так что главное попытаться
Если что не будет получаться на начальном этапе, мы с девочками сразу придем тебе на помощь 
Ну вот еще одна схемка со смещением на 4 бисеринки

базовый раппорт

А здесь без смещения, просто раппорт на 420 бисеринок. Просто расстояние по вертикали между фрагментами увеличила.

Понимаю, что мои охи не по сеньке . Не справлюсь пока, даже имея схему. Но залезла в блог Фофины на 10 страницу и мне поплохело. Дальше есть другой жгут. М.быть даже более элегантный, но ЭТОТ!!! Эта фарфоровая роспись!!!!!!Полустолбиками! На 32 бисерины в круг
Девочки, кто не видел, посмотрите. ЭТО!!!
Лиза, а где ссылка? А то я не могу найти...
bednaializa, а где картинка?
Или ссылка?
Лиза,толстый жгут с цветными загогулинами на белом фоне? У меня он на 8й странице.Он связан столбиком! Вот ссылка http://fofinhas-perlenstuebchen.over-blog.de/49-in...
Света, ДА!!! Я, как всегда напутала. Это восьмая страница. И скажу честно. Если будет разработка чего-то подобного на 12-15 бисерин, куплю хороший бисер и засяду. На большее боюсь. только первый на 8 заканчиваю.
Девочки, умницы, сделайте что-то такое многоузорное. Набор сделаю на сколько угодно, не проблема. Вот справлюсь ли с вязанием????
Подскажите, а как связан жгут с 9 страницы??? Очень эффектно выглядит
а http://fofinhas-perlenstuebchen.over-blog.de/49-in...
по этой ссылке
Этот?

Вау, какая красота!!!! А я тут тоже пока искала, наткнулась на это:





Там еще есть (радикал глючит)
Ссылочка здесь (внизу слева кнопочки движения по галерее:
http://www.suzannegolden.com/gallery.asp?page=gall...
Красота какая!!!! Как это вяжется? Неужели тоже жгуты???
Это мозаика
Девочки, здравствуйте! Какие вы все молодцы - от схем я в восторге! Тоже хочу чуть-чуть поучаствовать
Это я сегодня сделала попытку нарисовать фрагмент жгута на 15 бисерин.
Вдруг кому-нибудь пригодится
Только одно уточнение - в наборе увидите внизу единичку - игнорируйте ее и не включайте в набор (это я ошибочно не с первой клеточки жгута рисовать начала, а со второй).
"Опыт - сын ошибок трудных"
Ирина (Багира81),
Вот тонкие жгутики ежевики и малины на 7 бисерин в круге для маленьких девочек и в частности для вашей дочки
Mariam, Вот ведь трудяга!!! Ягодки лапочки!!!
Спасибо большое
На работе напряженка, да и сосед вернулся с отпуска, экран компьютера ему увы хорошо виден. Поэтому днем уже почти не могу рисовать
А вечером настолько уставшая после рабочего дня и возни с детьми (у меня же 2-е маленьких детей), что только на рисование и хватает
3 жгутика лежат в полуготовом состоянии...никак не получается их довязать. А у тебя схемки очень интересные получаются
Очень рада, что смогла тебе помочь разобраться с программой и радовать людей такой красотой
Ирина (Багира81), не за что
У нас тут очень дружная компания и приятная атмосфера
. А если сразу нет ответа или реакции, то значит идет обдумывание нового предложения...Например помню была просьба нарисовать флаг Kубы...не получалось нарисовать наверное неделю, открывала программу, делала попытки, не нравилось, закрывала и так несколько дней, потом в какой-то день на одном духу нарисовалось. Или бирюза с прожилками не получалась...не нравились прожилки...потом как-то утром попала прямо в яблочко
Я сама тоже нетерпеливая, хочется все и сразу, поэтому я тебя понимаю...Но есть присказка у нас в народе "Терпение - жизнь". Не раз убеждалась, что это очень мудрая присказка и если всегда ей следовать, то можно много чего выиграть в жизни
Заходи еще на наш огонек
Ольга, люблю Филатова
Мы с мужем сказку про Федота стрельца постоянно цитируем
Сама его обожаю
У меня даже запись есть - читает Владимир Качан (его тоже люблю)
А мне очень нравится в исполнении самого Филатова
Ну, он то вообще вне конкуренции
А про запись я имела в виду, что одно дело просто скачать, а другое дело купить! Типа я похвасталась, что у меня лицензионка
Какое-то время назад я его целиком напамять знала
.... сейчас уже подзабыла: кассета с записью осталась дома у папы
Гениальная веСЧ!
Ольга, а мы покупали неоднократно видеокасеты (когда еще они водились). Заплатили аж 12 Евро (тогда одна видеокасета стоила 6 Евро). Так что можно сказать, что у меня тоже была лицензионка
Часто цитируем вот этот фрагмент, когда у кого-то хандра..."Съеш осиновой коры и взбодришься до поры, Чай, не химия какая, чай, природные дары!"
продолжу:
)
В ейном соке, генерал,
Есть полезный минерал,--
От него из генералов
Ни один не помирал!.. (что-то мы увлеклись
ну и еще:
Спробуй заячий помет!
Он - ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Захворала? Небеда!
Съешь лягушку из пруда!
Нет надежней медицины,
чем природная среда!
"Я - фольклёрный элемент,
У меня есть документ!
Я вообще могу отседа
Улететь в любой момент!"
Обожаю "Федота стрельца" в исполнении Филатова! У меня в машине лежит диск, регулярно слушаю и всегда смешно! Народ из соседних машин смотрит с подозрением! А однажны в конкретной пробке на МКАД, мужчина в соседней машине попросил погромче сделать, что бы не скучно было стоять.
Девочки, у меня просьба
помогите пожалуйста найти схемки небольших цветов (конкретно маков и чего-то, что напоминало бы вьюнок). Хочу цветочек застежку для моих жгутиков.
Использовала следующую картинку

из следующей темы http://biser.info/node/51604
Kельтский узор на 17 бисерин в круге:
Вместо красной надо набирать темно-синюю:
Использовала следующую картинку

из следующей темы http://biser.info/node/51604
Kельтский узор на 17 бисерин в круге:
Девочки, дайте толковые ссылки, как делать застежки на жгуты.
И еще вопрос (кто вяжет толстые жгуты, на 13-15 бисеринок): я обычно на 8 бисеринок вяжу из чеха 11/0 и нитки лавсан ЛЛ86. Это подойдет для толстых жгутов или надо брать покрупнее и потолще??? ...
http://businka-lisa.livejournal.com/19517.html
Александра, я сейчас пробую вязать на 10 и на 12 бисерин, стало получаться когда взяла нить потолще, типа ириса.
Alexandra13,о нитках и особенностях вязания мы уже неоднократно поднимали вопрос,читайте нас выше.Все индивидуально и толщина нитки и тугость-свободность вязания и размер крючка и ваши навыки...
Аня (Нафаня73),
А это что женские губы, окрашенные в яркую помаду? Или у меня воображение хромает?
Хорошее начало, ждем продолжения
Немного кофейные зерна тоже напоминают
Alexandra13,
Чех не любитель тонких ниток. У меня с чехом номер 9 четко должны идти нитки типа Ирис номер 10 (не тоньше!!!), да и крючок желательно потолще (1,5 даже можно, так как у меня склонность вязать туго)...иначе ничего не получается, особенно в случае жгутов больше чем 10 бисерин в круге.
Ольга,
Kрапушки уже набрала для подруги? Сварила супчик или "схемку, аль чертеж" использовала?
Ой, с крапушками продолжается следствие... Попробовала с 7 бисеринами. Не понравилось, неравномерность крапушек и долгий подсчет бисерин (уж простите меня поганку - отняла у вас время
). Бисер тертый оказался с мелковатой дыркой. И куча ниток голубого цвета не подошли по толщине, только Роза смогла его удовлетворить и то не идеально. Я решила попробовать опять на скользких - 3000Д, но они у меня были темные только. Взяла темно-синие, решила попробовать на 8, чтоб их было менее заметно. Провязав чуток... поняла, что бисер потерялся... Он так изменил цвет, стал такой противно-грязный... Я вчера была прямо потрясена! Решила для чистоты эксперимента связать еще кусочек на белых и посмотреть эффект. Прямо даже сфотаю их потом и выложу.
и не только своего
Когда у меня было мало ниток, я тупо брала те, которые проходят в дырку, и вязала. А теперь на такой простой узор убиваю столько времени
Ольга, а я никак этот простой узор с крапушками не могла вчера составить...и так точки понаставляю, и эдак...получаются то близко друг от друга, то далеко (прям как в фильме "Неуловимые мстители", когда тестировал бильярдный шар и говорил "Мало, мало", а потом "Много" после взрыва
)...вообщем так и не осталась довольна результатом, выложила что получилось, на авось сгодится...но так и не сгодилось
Я и подозревала, что на нечетное кол-во не срастется
Симметричность по кругу просит четности бисерин.
Результат предсказуем
А самое смешное, что я не нашла в ней, где "обнулить результат" и как "потерпевшая" жала на кнопку "назад" по многу раз
Даже сама вчера в программу залезла
gulnara, а что за дебаты и где?
Как, Мариам, ты не заметила?! Периодически с подачи Влада всплывает тема, как правильно называть жгуты или шнуры.
Ну а пока суть да дело, мы их того.... вяжем.
P.S. "у нас" - я имела ввиду на бисер инфо
Есть ведь еще слово "канат". Мне кажется, оно уже скоро начнет входить в обиход
Когда сделаю свой толстый жгут, напишу "Жгут-канат". На полном серьезе
Единственный вариант обнулить, это создать новый файл как я поняла. Или все самому стирать...Программа то не новая, но главное что работает
Ну так значит, я не совсем
И это радует
Промелькнула как-то темка, но я не вникала? А что это так важно - как наши любимцы называются?
Да нет, конечно, но "шланг" - это супер!!!
Уря!!!! Сделала свой первый орнаментальный жгутик на 8 бисерин. Из китайца прибл 10 размер. В субботу напрягу ребёнка и выложу. Главная цель достигнута . На последних 10см руки "пошли". Ещё не "стали", но уже "пошли".

Пойду наберу ещё что-нибудь
И ещё. Я все свои крючковые вещи (и турки из жемчуга, и миксы из бисера) делала на одной и той же нитке. Она синтетическая, на огромной бобине. Используется при шитье в промышленных мастерских. Девочки, всё, что в спец. магазинах для рукодельниц, стоит дорОже.
До смешного доходит. Я делаю аппаратный педикюр. Для него нужны одноразовые шлифовки. В спец. магазине они стоят в 5!!!! раз дороже, чем в магазине для ювелиров.
Марьям, вот здесь схека мака в технике ндебеле http://biser.info/node/241557 , на мой взгляд они больше всего подойдут на застежку, так как цветочек не сборный (не сшивные лепестки), а цельноплетеный и вполне себе маленький.
А это схемка колокольчиков все в той же технике ндебеле http://biser.info/node/166942 , если их сплести не такими высокими, то вполне себе вьюнки получатся.
Елена (Dreaм),
Спасибо
Я тоже про колокольчики подумала для вьюнка 

Вяжу маки на 12 бисерин в круге, тяжело продвигается из чеха все-таки. Но буду довязывать
Лиза (bednaializa),
Рады за тебя, надеемся скоро увидеть твой первый жгутик-шнутик
Misya
Может, у кого-то еще лучше получится - уж очень мне нравится кофейная тема!
- но буду стараться хоть иногда что-нить изобретать
Это была попытка изобразить кофейные зерна
Часто не смогу узорчиками заниматься - огород много времени забирает
Девочки, а вот такие крапушки вам подойдут - http://biser.info/node/243000 ? Правда, это жгутик всего на 6 бисерин.
Подойдут все! Где-нибудь, когда-нибудь, кому-нибудь обязательно!
Не жадничайте, выкладывайте схему, аль
чертежописаниеВот еще с первой темы мои попытки на кофейную тему
Всего на 8 бисерин в круге
Оля Lobius
Узор самый простецкий - жгут на шесть бисерин, каждая пятая бисерина - крапушка. То бишь - четыре черных, одна белая и т. д.
Misya
Спасибо за кофейную тему!!! Очень зернышки люблю! И с чашечками здорово!
Вот на 11 бисерин в круге что-то геометрическое (рисовала конечно другое, но получилось это):
Мириам, последнее очень понравилось... особенно если цвета подобрать
.. по-моему шикарный жгут получится 
Мне тоже понравилилсь эти огненные летающие тарелочки
Только хотелось бы посмотреть изнанку жгута - там они как-то стыкуются замысловато?
И я балдею! Люблю яркие краски!!!!
Девочки, еще подкину тоненький жгутик свой - http://biser.info/node/192607
)
А это схемка (тоже очень простенькая, но в связанном состоянии смотриться очень симпатично, особенно сочетание черное-серебрянное - у меня его несколько раз заказывали
Восхищаюсь вашими жгутами-шнурками-шлангами!!! Обязательно свяжу для себя жгут с увеличением количества петель!!!
gulnara,вот со шнуриками готова поспорить,а со шлангами вполне согласна с гуглом (даже сама как-то хотела предложить такое название)! По фактической форме они вполне совпадают с нашими жгутиками.Но название "жгутики " мне нравится больше!
Девочки, вот место стыка этих тарелок:
По-моему они на черном фоне выглядят эффектнее. Саша, диктуй, как будем цвета менять
Вот еще такой вариант нарисовала, соединила тарелочки линией:
Место стыка:

И на черном фоне:

Мириам, я имела в виду цвета бисера подобрать.. что ыб градиент получился....мммм... красота будет
Так как очень понравились маки на 7 бисерин в круге


http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/1107/af/075e01...,
решила все мои цветы реализовать в жгутиках на 7 бисерин в круге для детишек
Вот начала с вьюнка - итак вьюнок на 7 бисерин в круге:
Голубенькие колокольчики - прелесть
И белый вьюнок - схема та же
Сашечка, где колокольчики?
Фиалка на 7 бисерин в круге:
Ой, не колокольчики, а вьюнки, Мириам
Девочки, рада что понравились схемки для детишек
Сашенка, а колокольчики еще будут
Ларисочка, почему перестала рисовать?
Вариациии:








Ой, какие интересные буравчики-цветочки
K буравчикам треугольникам подойдут 
Тюльпанчики на 7 бисерин в круге:
А мне немного арбуз напоминает) вкусная схема получилась
ВАУ!!! Тюльпанчики мои!

А то все красивости на 15-17 бисерин, а я вот пока больше 8 не тяну
Лариса (dali), пока Марьям занята цветочками, у меня к Вам будет личный заказ, если Вы не против, конечно. Хотя могут присоединится все, у кого есть время, возможность и желание! А суть вот в чем, очень интересуют этнические (народные) мотивы, но свои, славянские как-то ближе индейских. Давайте попробуем что-нибудь сотворить на основе русских и украинских вышивок. Вот картинки, для вдохновения:


Увеличить
Увеличить
Увеличить
Если нужно больше картинок, то скажите. И еще по возможности не больше 12 бисерин в круге, ну или как получится, ведь все равно собираюсь учиться вязать столбиком.
Елена, вот такое родилось



орнамент, взятый за основу
Margery
Класс! Надеюсь, у нас соберется достаточно большая коллекция по мотивам народных вышивок.
Осенние листья на 12 бисерин в круге:
Вместо синей надо набирать цвет фона (здесь хорошо виден результирующий жгут):

Для набора:

Подсолнухи для детишек на 7 бисерин в круге:
Другие тюльпанчики для детишек на 7 бисерин в круге:
Вместо синей надо набирать цвет фона:
цветочки на 7 просто супер
Роза, надеюсь теперь то ты не устоишь и обязательно что-нибудь свяжешь

И самое главное - быстро вяжутся
Рада, что понравилось
Если честно я тоже любитель тонких жгутов, так как нежнее получаются, для детишек самое оно, да и чех ведет себя отлично полустолбиками
Девушки, немного не в тему... Но вчера поступил заказ на создание украшения в волосы. Оно должно выглядеть как наш любимый жгутик и свисать из волос в виде косички, которая чуть длиннее волос (ну или не чуть
). Так проблема заключается в том, что я не знаю на какую заколку/приколку его прикрепить. У самой волосы короткие, у сына уже тоже короткие, но и с длинными он не носил ничего такого прикалывающегося.
Подскажите, пожалуйста. Наверняка у мам девочек есть всякие волосяно-головные причиндалы, которые бы мне помогли....
Вообще-то, конечно, сразу мысль использовать основу-автоматик, но надо видеть хоть общую картину задумки.
Инга, в том то и дело, что мне ничего не было показано
Или как дред или французская косичка, но одна (штука)...
Это девушка моего сына - увидела мой жгут из Тохо. Сказала, что вот именно о таком она и мечтала, но в волосы. Когда то она играла в какую-то игру и там были такие украшения. Висит из волос типа косичка, у которой на конце перо. Я думаю, что это похоже на украшения Джека-Воробья
Ольга, Вы попробуйте схематично на бумаге нарисовать, а мы тут все вместе чтой-то и скумекаем
Розочки с листиками на 7 бисерин в круге:
Не знаю на сколько стилистически правильно получилось
Мисенька
как здорово, что ты делаешь шнурики на малое кол-во бисеринок
я больше 9 стараюсь не брать, ну не получаются пока толстые
Зато теперь
выбирай на вкус..Пасиба!
Ландыши на 7 бисерин в круге (вместо красной надо набирать цвет фона)
Настенька, спасибо
Так как у каждого свой взгляд и свой подход, то получаются очень разные и по-своему интересные схемы
Мы все умнички
Девчата, помогите пожалуйста.
Попросила хорошая знакомая шнур в цветах хаки. Милитари эдакий.
Связать я смогу, но составить схему - увы....
Оооооой!!!
Изумительно!
Спасибо-спасибо-спасибо!
Ну, собственно, вот эту и я хотела вставить. Но меня опередили
Так что от меня можно уже не ждать
Все равно спасибо за отзывчивость
Увеличить
Ну вот как-то так я это представляю...
К счастью, у нас волосы по плечи.
Чем бы прикрепить-то? Мамы дочечек, спасайте!
Novosh, сейчас поищу, точно была! Если не найду, то из дома вставлю.
Вариант 1(и самый простой): вяжете ей шнурик(или шнурики), на конце приделываете то, что там должно быть. А противоположный кончик шнура девочка сама крепит к волосам с помощью резинки для волос. Например, делает из волос хвостик, его закрепляет, как обычно, резинкой(2-4 раза оборачивает резинку), а потом уже под витки резинки вставляет кончик шнурика.
Вариант2. хвостик на резинку для волос, а шнурик связать длинный и тонкий, и тогда этот шнурик будет просто завязываться поверх резинки для волос. У такого шнурика будет 2-а свободных конца(как у лариата).
Вариант3. Маленький автоматик(они есть где-то по 4см, и они узенькие). Саму продольную планку автоматика замаскировать отрезком жгута по длине самого автоматика(на 8-9 бисерин шнурик пришить к планке леской), а уже от этой поперечной жгуто-планки вниз пустить шнурики с висюльками.
Так вот и мне не понятно КАК к волосам то прицепить... Понятно, что шнурок будет тонкий, с пером с одной стороны, и хотелось бы с заколкой с другой. И типа под верхний слой волос прикрепить к нижнему....
Автомат, наверное, все же толстоват будет (если я правильно их представляю)...
Я думала, что сейчас есть современные аналоги таких заколок, которые были в детстве у нас: они открывались перегибанием, и закрывались перегибанием в обратную сторону. Они вроде плоские были и даже слегка дугой (как вилочка с 3 зубчиками, у которой 2 крайних соеденены). Есть такие сейчас на рынке красивостей для волос? Вообще сомневаюсь понятно ли объяснила - сама бы про вилку вряд ли поняла
Правда, мне попадались цвета светлого серебра, другие цвета не встречала. В блондинистых волосах будет ОК, а в темных... не уверена.
есть такие, только маленькие они для этого дела.. может, крабик?
Примерно так?
http://www.dragonartz.net/wp-content/uploads/2009/...
Вдохновитель
Lobius, на сколько я поняла описание "феньки" это должна быть "расточка" - хиповая неформальная штучка в волосы, раньше ее делали из косички обмотаной цветными нитками мулине

Я бы на конце жгута сделала маленькую петельку из ниток или бисера в цвет волос, за нее неведимкой можно крепить или вплести в косичку или еще как....
О, Саша! Наверное, да, наверное, это расточка! Слово бы не забыть...
Вот вопрос то именно в том "еще как", каким образом прицепить. Невидимка - это идея. Но не очень надежная, мне кажется...
Признавайтесь, Саша, вы хипповали? Нашла именно вашу идею съемных раст - на петельке невидимка! http://www.bpclub.ru/index.php?app=blog&blogid=11&...
Потому как нормальные расты должны вплетаться к волосам намертво...
Спасибо огромное!
Lobius, вот я нашла еще информацию о расточках, как видно из фото "съемные" крепят неведимками или за петельки (как я предложила)
http://www.bpclub.ru/index.php?app=blog&blogid=11&...
http://www.diary.ru/~fenechki/p150196424.htm
А в качестве заколки я бы предложила что-то вот такое, с зубчиками

Саша, надо кому-нибудь вклиниться между нашими одинаковыми ссылками и загадать желание

И там именно та заколка, про которую я говорила - вилка, с соединенными крайними зубцами!
Все поняла! Эврика!
Благодарю-благодарю-благодарю!
Loibus, признаюсь.... хиповала
И сечас люблю фенечки... а свою первую нежно храню - с нее и началась моя болезнь бисером
Правда расточки не носила - родители были категорически против
... но всегда очень хотела
Саша, так все идеально складывается: вязать с бисером умеем, как крепить съемную расту знаем! Вывод - надо сделать и носить!
Заколки "как в детстве, вилочкой" и сейчас продают. Прикупила себе недавно, продавец их назвала "тик-так" и стоят 15 рублей. есть черные, желтые, стальные
О, благодарю вас за такую замечательную весть! Жаль, что наш рынок снесли, придется за ними куда-нибудь ехать...
Черная смородина на 7 бисерин в круге:
Большое спасибо за чудесные схемы!
Можно попросить схему для нетолстого жгута с тыковками? заранее думаю о Хеллоуне
Вот, еще капельку родила.


чуть измененный рисунок:


А ТЕПЕРЬ ДРУЖНО ПОСМЕЁМСЯ!!!!!!:
ДЕВОЧКИ!!!!! Это был ПИПЕЦ ПОЛНЫЙ ... - у меня абсолютно не получается начало
, даже самого элементарного. Видимо я только на рисовалки "способна". Теряюсь сразу в трех соснах. У меня так и напрашивается чего-нибудь придумать для начала -типа жесткого колечка на конкретное количество дырочек для петель. Ну... все такое жидкое и подвижное, что глаза не успевают за петелькой. Постоянно теряюсь - то ли за одну нитку захватывать, то ли за две (а каждый раз напрашиваются по разному). И почему-то вязание у меня происходит с внутренней стороны жгута (был бы он широченным шлангом проблем бы не было, но такое малюсинькое...
. Короче, ни фига не поняла. Нитки ирис, бисер взяла крупный, рапорт примитивный для начала - 3-1- 4 (на восемь бисерин). И в итоге... заблудилась.... Получается какая-то хрень лохматая, с петельками и бисером. Хелпните мне пожалуйста на МК для таких бестолковых, как я. Я принципиально теоретически всё уяснила без проблем. А вот когда эту жидкую субстанцию начинаешь делать - тут и пипец... Пол ночи ржала над своими попытками...
"...типа жесткого колечка на конкретное количество дырочек для петель..." можно сделать так: связать сперва 1 см просто нитками без бисерин шнур на нужное количество дырочек для петель, потом начать добавлять бисер. Я этот способ уже опробовала - начало идёт проще и ошибок провязки не встречается.
Ещё хочу напомнить такой остроумный, на мой взгляд, способ застёжки на толстых жгутах:

Наташенька, мерси большое!!! Буду пробовать, я настырная. И за вариант застежки отдельное Спасибо!- очень пригодится!!!!
скажите пожалуйста как этот жгут называется?
dali, а попробуйте несколько рядов провязать другим цветом бисера. Т.е ряд например черный, ряд белый, ряд черный, ряд белый.... рядов 8 хотя бы. Потом распустить можно.Я свой первый жгут так же вязала. Правда у меня был на 5 бисерин.
т.е вы вяжете с внутренней стороны жгута или бисер оказывается внутри? Если первое, то так и надо вроде, а если второе- выталкивайте бисеринку сразу наружу.
Ксюша, я как раз бисерину снаружи держу (как положено), только я еще и петли большие делаю, чтоб мне видно было куда крючок вводить на будущее (или нужно затягивать?) Я принципиально очень даже все уяснила, только вот на практике зависаю, особенно когда нужно крючок в петлю вводить?... под две нитки или под одну? или это не столь важно ? (или выбрать вариант для себя - под одну, и все, или под две...?) И как удобнее? сразу провязывать, или полустолбиком?
Рисовать оказывается проще, чем вязать (хотя тоже морока).
Спасибо, Ксюшенька за хлопоты и за разъяснения!
Ксюша, а можешь сфоткать как ты работу держишь в процессе? Насколько я поняла, что работа и ведется с внутренней стороны? (но если узенький шнурочек - мне кажется это так трудно...)
Написала в личку несколько отличных ссылок-конечно, так и надо,с внутренней) А вот я не могу сначала без бисера вязать-вот потом точно не понятно,за какую дольку вязать))
Иринка, Спасибо, Золотце! Я как раз этого и хочу добиться - чтоб сразу было видно к какой бисеринке примкнуть(чтоб более жесткое колечко изначально образовалось). Пойду изучать ссылки и советы.... Спасибо за ссылочки!!!!
В первой части темы я выставила несколько схем такого типа. Есть еще пара под буковинский колорит (гамма красный, желтый, зеленый и черный) - они не выставлены.
Вот ссылка на альбом Там есть и образы - я очень люблю бесконечники.
И еще в книге Э.Литвинец есть узоры с настоящих старинных уркашений
Лариса,
могу предположить что соотношение бисер/нитки/крючок выбраны неправильно. Нитки типа "Ирис" разные бывают. у каждого своя манера вязания -и подбирать надо самой. Напр. для 9/о я беру Виолету Ярнарт (565м/100г) и крючок 0,75, а для 10/о уже Алтын50 (вдвое тоньше) и крючок поменьше.
И еще внимательно посмотрите основные мастер-класы - Бусинки-Леси, Наташи-Тортилы, Екатерины-KatV. Может что-то пропустили.
Наталочка, Спасибо Огромное! С нитками ирис? - ну не знаю, я салфеточки им обычно вяжу, такие и применила. И крючок у меня тонкий достаточно, подбирала по совету продавцов - в соответствие с ниткой. Но это был только первый опыт. Видимо еще руки правильно не встали. А за подсказку мастер-классов отдельное Спасибо! Пойду изучать....
dali, я когда училась вязать жгуты, воспользовалась советом вязать вокруг карандаша, либо чем то подобным (мне больше подошол стержень и деревянная тонкая палочка для шашлыка
). Попробуйте, может вам станет легче искать петельки
Юля, вокруг карандаша получается вязание снаружи. Если без бисерин, то у меня это получается.
Но когда с бисеринками, вязание обращено полотном ко мне, а бусинки в наружной части. Я наверное просто еще не приловчилась. Буду пробовать... Спасибо за совет! Попробую и на карандашике...
Лариса, я вот тоже намучилась со жгутом, а потом взяла бисер № 6 и начала плести вокруг тонкого карандаша и тогда у меня всё выровнилось, первые ряды не накладывались друг на друга и каждая петелька отлично провязывалась изнутри
, я просто карандашик старалась держать на уровне чуть выше жгута, что б он не мешал (а низ карандаша зажимала между колен
)...... в итоге я врубилась куда-что идёт и сразу перешла на бисер №11 со стержнем.....но это только для учёбы.......свой первый жгут я уже вязала без всяких приспособлений на следующий день
Надеюсь и у тебя всё получиться!
Юля,
! Всякие способы хороши, лишь бы результат был. Пойду в коленках вязать 
А куда деваться? нужно найти для себя самый удобный вариант. Я ведь даже и не думала, что на практике будет для меня это так сложно. Была бы проблема - а выход из нее всегда найдется, нужно только очень захотеть.(это я себя утешаю).
Пойду еще по сссылочкам по советам девчонок пошуршу. Авось и родится у меня чего-нибудь
когда нужно крючок в петлю вводить?... под две нитки или под одну? или это не столь важно ?
В мастер-классах об этом подробно рассказывается
Сама через это прошла
dali, Лариса, когда вы бисеринку уложили на бочок, слева от неё сверху идет одна нитка, вот за неё нужно и провязывать, а если за две, то получится очень тугой жгутик, как дубинка....
ОООО!!! Юля, Спасибо!!!! Это для меня важная информация!!! Потому, что в салфетках при захвате за две нитки петельки, получается очень жесткий конкретный ряд (хотя и вязальщик с меня дохленький). Учту!!!
а я где-то совет читала-для сааамого начала жгута....если путаетесь-вышить кружок на тряпочке тамбурным швом на нужное количество петелек....и по этим петелькам вязать уже с бисером-из-за тряпочки держать удобно и петельки-хорошо видны,не собираются в кучку.от себя добавлю-я тряпочку бы взяла типа драпа,что б не съеживалась.а потом,как жгут длиннее будет,тряпочку просто срезать аккуратно.
Ух, ты!!! Наталья,
А я тут как последний лох с проволоки жесткое колечко с петельками ваяю (пока безуспешно). Очень хорошая идея для начинающих!!
"Щаз" буду пробовать все советы...
dali-Ларисa
Простите, забыла ссылки
мастер-класы: Бусинки-Леси, Наташи-Тортилы, Екатерины-KatV
и обязательно попробуйте разные крючки и нитки. Выйдете на свой размер.
Лариса, какие интересные схемы, очень понравились
А мне в магазине хобби продавщица показала как вязать...сама мыкалась очень долго, правда по книжке пробовала тогда, а надо было в Интернете пошарить, легче было бы...Наталья замечательные ссылки дала
Например вязание столбиками я по МK Натальи-Тортилы за вечерок освоила
я в личку отправляла ссылки, проблема в том, что лучше всего для новичка ИМХО-это Тортиллы, потому что у KatV - "провяжите 2 обычным полустолбиком" - это не для нас, да и у Лисы-остальные МК отличные, а по вязанию-уже для немного продвинутых,у меян долго была проблема до МК ТОртиллы-не могла даже слепую петлю завязать-не знала как
уж не говоря о вязании
Если "да", то начинайте вязание хотя бы с 4-х рядов, используя разный цвет бисера(очень помогает!) . Например шнурик будет на 6 бисерин, набираете все по схеме(узор), а последние 24 бусины( 6 бисерин умножить на 4 ряда=24 бисерины) набираете, к примеру, так 6 черных, 6 белых, 6 черных, 6 белых(цвета берете из тех, что идут в основном узоре). Эти 24 петли будут началом Вашего шнурика, так легче не блудить в бисеринах. Ну, а после 4-х рядов, дальше уже пойдет как по маслу.
Спасибо!!! Спасибо!!! Спасибо, Девчонки!!! Я проштудирую ВСЁ! Я смогууу!!! Я упрямая!
Но без вашей помощи я точно бы не потянула. Так что, БОЛЬШОЕ СПАСИБО Всем Всем!!!!
И очень прошу пожалуйста - ко мне на "ты"
Девчоночки какие же вы умнички такую красотищу творите!!!!я вот соберусь с духом и тоже обязательно с узором попробую...А ВАМ творческих успехов и побольше для этих успехом свободного времени....нам всем его к большому сожалению не хватает....
Анастасия (strizhi28), спасибо огромное за схемки, по-моему классно получились, это же не точная копия орнаментов, а стилизация под них, так что даже очень!

Марьям (Misya), твои цветочные схемки вызывают полный восторг, хочется связать всё и сразу, и размерчик мой любимый на 7 бисерин! Спасибо!!!
Наталия (Brena), спасибо за ссылочку на Ваш альбом, некоторые из этих схемок у меня захомячены еще с первой части темы. Я не нашла "буковинские", у меня наверное от такого изобилия схем в глазах рябит!
Девочки здравствуйте, а с бабочками жгутика не было в темках?
Вот когда-то мною нарисованные бабочки:
А это по узору бабочки махаона:
А мне больше всех понравился способ вязания от Бусинки-Лисы, именно по нему мне удалось связать жгутик
Я вот посмотрела на последние схемы Мисеньки(те, что орнаментальные), и такого же плана у Ларисы, и мне показалось, что когда шнурик имеет как бы лицо и изнанку - это не очень.
Вот там где идет одна арабеска, и когда следущая арабеска смещена в шахматном порядке - это более удачный вариант. Как бы шнурик при носке не перевернулся - всегда будет виден узор. А когда есть лицо и изнанка, то при носке надо все время следить, что б шнурик "правильно" лежал.
И еще(чей-то я разбурчалась сегодня
), чем крупнее арабеска, тем больше должно быть фона, иначе узор не читается, и выглядит как цветное месиво.
Ингочка, да мы только рады критике и тапкам, это ведь идет на пользу и способствует улучшению узоров. Если ты заметила, в последнее время я в основном стараюсь располагать шахматкой (мои цветы все вьются по всему жгуту). Что касается геометрических, то там либо жгуты имею две стороны с разными узорами (т.е с одной стороны шестиугольники, с другой ромбики), как этот:

Или если идут объекты просто на фоне, то я их разполагаю шахматкой и старають делать достаточно фона и по горизонтали и по вертиками, как этот:
Вообщем я эту истину поняла тогда, когда Оксана связала маки (там маки идут шахматкой) и такое ощущение что мак целостный, хотя и не виден целиком с одной стороны жгута - http://biser.info/node/240407
Я "для пользы дела" ,так сказать
!
Да, кстати, Оксаночкин жгут с маками - это яркий пример того, что я хотела сказать. Элементы(в данном случае маки) крупные, почти на всю ширину жгута, но т.к. они расположены шахматкой, и между ними много фона, то и мак хорошо просматривается, и скучености нет, и как шнурик не перевернется - видно узор хорошо, и, кстати, набор не шибко сложный.
Если на месте маков будут арабески - эффект будет тот же, я думаю.
Ингочка, все в порядке, я тебя прекрасно поняла и буду стараться следовать твоим советам, так как ты вдыхаешь жизнь в наши схемки

Хотела спросить какой бисер и какого размера использовала в "Граффити цветом в осень""?
И в этом, и в витражике бисер Тохо и Матсуно №11. Их отлично сочетать, по форме они ,практически, одинаковы. В Матсуно чаще встречаются "неликвиды"(хотя в некоторых сортах Тохо их еще больше), но их не так много.
inga1, Про большие арабески и расстояние между ними? - верно подмечено. (ну, поперло с меня узорчиками
). А это все потому
, что я в натуре еще не связала ничегошеньки.
Поэтому вот читаю все МК, и вставляю в правильное место свои ручки и крючок.
И про лицо с изнанкой тоже согласна. Но я вроде стараюсь со смещением делать. Во всяком случае - я ж еще только учусь...
Малюю только...
Полезные советы и критика тапками не забрасываются, а приветствуются - это помогает " отсеять зерна от плевел".
И я уже говорила, у тебя получаются очень красочные узоры. А если надо не так ярко, так можно взять те же цвета(или другие), но более спокойного оттенка.
Вообщем,Лариса, малевание продолжайть, однозначно! А мы будем(если надо) что-то корректировать.
Девочки, схема не моя, а взята с сайта http://www.perlenhaekeln.de/
Просто мне она понравилась и я решила здесь выложить немного в другой цветовой обработке:
Оригинальная (с сайта):

С цветовой переработкой, максимально близкой к следующему жгуту:


Тут просто хорошо виден результирующий жгут (набор можно вести и по нему, просто надо вместо красных набирать темно-коричневый)

а этот жгутик с убавлением/прибавлением или нет? И по схеме получается именно он? Очень уж понравился!
Мариам, суперский жгут Вы нашли! Выглядит необыкновенно! Спасибо!!! И вообще спасибо за всю Вашу и всех девочек грандиозную работу!
Уже набрала геометрический жгут на 18 бисерин, в отпуске буду пробовать. До этого только мелкие жгутики вязала, а попав в эту тему, просто не смогла удержаться: столько здесь вкусного!!! СПАСИБО!!!
Девочки, может кто-то уже пробовал вязать тюльпаны на 7 бисерин с 7страницы (в самом низу)? Не могу определиться: это я
,или что-то в схеме?
Смотрю по схеме-вроде набор правильный..Чисто визуально, хотя я вот вяжу божьих коровок-даже сама повторила в программе набор, а по моему разумению между раппортами все равно еще 10 бисериин надо-потому что в средней колонке если смотреть,так получается.
Plaksa спасибо!
Со схемой все в порядке! ТОЧНО!
Провязала еще два раппорта, на первом сьехало две бисерины, на втором все в порядке, в конце третьего опять сбой, так что причина в вязании. Все раппотры у меня совершенно одинаковые - сравнивала между собой первых пять. По видимому причина в разноколиберности бисера.
ооочень странно..если одинаковые,не должно корячить даже из-за размера, рисунок сохраняется..А я как-то вот сравнивала,а потом в одном наборе одну лишнюю набрала (и мне показалось, что я сравнивала правильно) - и потом,как по заказу, все донабрала "правидльно"-с одной лишней бисериной
,,корячить,, - потрясающе точное слово!
Разглядела, что вывернутая бисерина чуть тоньше, другого обьяснения у меня нет. Все делала как всегда, но такого еще не было.
Первый раппорт как-то очень странно вязался, обычно вязание идет как бы по спирали где нет четкого разделения между рядами, а тут шло как в ндебеле - каждый ряд четко по 7 бисерин. Потом одну бисерину вывернуло, жгут пошел как обычно,рисунок лег идеально,еще через один раппорт опять. Перевязывала 5 раз и все время одно и то же в том же месте.
Я тоже заметила, что тонкие бисерины не поддаются исправлению - уродуют узор. Даже если она тоньше совсем чуток, все равно заметно ее разворачивает по диагонали. И не помогает перевязывание с ослаблением
В идеале (если не откалибровалась на этапе набора), нужно ее заменить, т.е. разрезать нить, удалить, новую набрать, и дальше вязать после соединения. Но таааааак ленивоооо.....
У меня тоже один раз такая странность на двухцветном жгуте была, рисунок то сбивается, то правильно идет. Иногда после перевязки исправлялось, а иногда так сбой и оставался.Распускала по 100 раз, злилась, что не могу разобраться в такой ерунде. Набор стопудово был правильный. В итоге плюнула и довязала, как получается. Если сильно не присматриваться, то незаметно. Думаю, что это из-за того, что бисер разного размера оказался - а так сразу и не заметно в пакетах, только в вязке...
Девочки, а вот кто вязал толстые жгуты - там же очень длинный набор получается. Вы сразу всю длину набирали на нить и разом вязали? Или порциями - отрезали и дальше набирали? И как в таком случае на новую нить переходили, чтобы незаметно было?
я тут кому-то в ЖЖ отвечала-раза с 10 научилась узелки вязать хорошо и незаметно,попробую завтра сфоткать-отрезаете нить с бисером, оставив на ней немного бисерин, провязываете их до последней, оставшейся на этой нити, после этого должен остаться хвостик для завязывания узла. Берете новый клубок и связываете 2 нитки в узел,но не затягиваете, а вставляете иголочку внутрь и передвигаете прямо в центр жгута, сразу после провязанной бисерины, и крепко затягиваете, получается узел и торчащие из него 2 нитки.Теперь на новой нити придвигаете бисерину и провязываете, следя при этом, чтобы узелок остался внутри жгута, если нужно, в начале нарочито крепко можно потянуть и держать, чтобы он не вылез наружу - получается, Вы как бы обвязываете узелок и нитки - через несколько см вязания узелок скроется в середине косички.
У меня связано два тонких жгута столбиками.Набор делала секционно: в жгуте"Клетка"3-4 раза отрезала нить ,набирала и снова привязывала,потом продолжала вязание,а в жгуте"Квадро" 13 участков,каждый начинается с прибавления новых бисерин.Схемы есть в теме№2.Привязывала новую нить ,распустив предыдущие 2 бисеринки и отступив 2 см от предыдущей петли.При дальнейшем провязывании ,в эти 2 см укладывались распущенные 2 бисеринки и узелок подходил прямо под новую бисеринку из нового раппорта.А узелок аккуратно вводила в центр жгута
Сердечки для маленьких девочек на 7 бисерин в круге. Так как сердечки небольшие, фона сделала не так много. Но при желании можно добавить
Может это чья-то повторяшка, но я честно рисовала сама
Девочки, огромное спасибо за ваши благодарности и теплые слова

В дождливой Германии, где люди стараются держать дистанцию и не так тепло относятся друг к другу, это так душу греет
SHANTALKA2005, схему маков я вчера проверила (просто не было возможности написать), она правильная
Сегодня увидела, что вы тоже пришли к этому выводу 
Надеюсь, что он по крайней мере неплохой
А как результат? Вас радует? Ведь очень часто рисуя схему невозможно судить о конечном результате. Хочется что-то интересное нарисовать, как-то оригинально расположить элементы...но ведь самое важное - это конечный результат
Misya спасибо! Шнурочек с тюльпанами пока отложила, схема правильная, это у меня бисер неправильный
, а японского пока нет в достаточном колличестве нужного цвета.
Перешла на несложные геометрические рисунки, есть из чего выбрать!
Misya спасибо!
Спасибо за схемки! Попробовала сделать тюльпанчик на 8 - получается хорошо! Набрала на жгутик - только результат будет в конце августа, после отпуска...
МарРин
Не за что
А разве есть тюльпанчик на 8? Я рисовала насколько помню только на 7
Конечно на 7!!! Считать разучилась!!!
Можно тыквочек, пожалуйста
Девочки, добрый вечер! А, можно пожалусто поподробнее, как сохранить картинку с программы. Чего -то я никак не соображу
В этой программе сохраняется только файл формата dbb. Т.е. понятный только этой программе.
А чтобы сделать картинку, надо делать скрин экрана, а потом в любом редакторе обрезать лишнее и сохранить уже в виде картинки. Как-то так...
Поясню поподробнее: надо при выведенной на экран картинке, нажать кнопку PrintScreen. Весь снимок экрана попадает в буфер. Потом открыть любой редактор, напр. Paint, который входит во все винды, и нажать там кнопку "Вставить" (или через меню "правка"). А потом с помощью инструментов редактора обрезать лишнее и сохранить в формате, напр. jpeg
Спасибо за объяснения
"Бантики" на 6 бисерин



ЧароитМожно тыквочек, пожалуйста
К сожалению уточнения не было, на сколько бисерок, пожелания...так что вот что родилось.
И типа ведьмочка на метле)))
Спасибо!
в самый раз
А понадобяться изменения, пишите
Девочки,напишите,пожалуйста,для "чайников",почему у меня нет ни одного рисунка.Я вяжу жгуты,хочется посмотреть схемы,а у меня не открывается ни на работе,ни дома.Какая-то программа нужна?Заранее спасибо.
Девушки специально сохраняют скрин-шоты, чтобы была возможность открывать Не через программу, а что бы было видно всем... Не знаю почему у вас такой эффект. А вы вообще в других темах картинки видите, если "лежат" на Пикассе, Яндексе? Может быть, у вас что-то отключено? Или медленный инет и они не успевают подгрузиться?
Девочки, показываю свои первые цветные шнурики. Бронзовый с белым с немецкого сайта на 8 бисеринок, второй, спасибо Мирьям за схемку, брала отсюда. На 7 бис. Это не маки были, а подсолнухи. Но жёлтого нет, чёрный совсем уж поганенький, а руки чесались . Тут сделана половинка.
Мирьям, нужно, наверное говорить о результатах опробирования схемы, хотя это и не критика, а пожелания.... Второй цветок в рапорте читается лучше. У него остается 2 бисерины просвета по краям, а не одна. оэтому рапорт можно сделать короче, из одного второго цветка и подогнать промежутки.
Всё из китайца. И уверена, что найдётся куча претендентов на эти подарки. и я тренируюсь без особых затрат.
dali
Прошу прощения, что отвечаю через несколько дней, я просто щас не дома, а в Москве. Если вяжешь столбиками то можно и под одну нитку и под две нитки петли вводить. От этого зависит плотность вязания. А если полустолбиком, то под одну. Сфотографировать пока к сожалению, тоже не могу(если это еще требуется). Но на словах могу сказать, что при вязании внутренняя часть шнура (изнанка) смотрит на меня, а крючок соответственно смотрит от меня(когда он просунут в петлю).
Вот ,связала очередной жгутик
на 6 бисерин, голубой 10,наверное, синий и белый-8. Вот по этой схеме
только у меня белый и голубой поменяны местами
ОФФ
Не знаю где лучше написать. Про крючки японской фирмы Кловер. Они удобны в обычном вязании и многие вязальщицы их любят. Но есть две особенности: ручка у них удобна, если держать крючок как карандаш. И второе: Головка крючка очень острая. Если при вязке жгута вы часто колете фалангу на указательном пальце - лучше их не брать. Я даже проколола палец. Хотя с обычным Тьюлипом такого не бывает.
Наталия, а вы крючок держите как нож, когда жгуты вяжете? Мне именно так удобнее, рука меньше устает.
Как ручку держу, как нож пробовала - мне неудобно. Но я самоучка по части крючка - и нитку провожу по пальцам как при спицевом вязании, а не как в видео про жгуты-шнуры
Правильнее держать как ручку. Сначала по непривычке скорость падает примерно в два раза, а потом увеличивается многократно. Проверено на себе. Я тоже сначала держала как столовый нож ,но потом мама моей подруги, многолетний руководитель кружка вязания, отдрессировала. За что я ей теперь очень благодарна.
Закончила свои маки на 12 бисерин...Написала свое мнение в альбоме: http://www.biser.info/node/247974
Вечером выставлю в галерее
Воть, не удержалась, нарисовала еще чуток:


Девчонки!!!! Я одолела!!!! Связала таки я жгутик. Правда шапочек подходящих нет, поэтому пока не выкладываю фото. Теперь останется только практику нарабатывать. Спасибо Всем, кто помогал мне советами в освоении этой красоты!!!!
Лариса, молоток!
Я и не сомневалась!
Олюшка, тебе огромное Спасибо!!! Потратила на меня время в скайпе. Я даже приловчилась сразу слева от бисеринки без поправки пальчиком крючок вставлять. Обалдеть как приятно и быстро получается. А западающие бисеринки легко получилось вправлять тыльной стороной крючка - провязала чуток - всунула, расправила, и дальше вперед. Удовольствие неимоверное!!!!
Да ничего я не потратила, а приятно провела время! Ты такая красивущая! Обычно в скайпе все такие искаженные, а ты - просто глаз не оторвать!
Олюшка, комплимент от женщины???
- Дорого стоит
!!! Тем более, что я после пятой операции только на ноги встаю. Спасибо тебе большущее!!!
Ага, хитрые, а от моей помощи в скайпе отказались
Кстати,можно же вообще без колпачков)
Иринка, прости поганку
. Я от помощи никогда не отказываюсь. Просто сразу столько помощи от девчонок. я твое сообщение читала- Мерси!!!! Большое!!! По твоему совету и Brena и девчат я быстренько прилипла к МК " Тортилы" и остальным МК. Поэтому и отвечать-то и некогда было.
"Шоб" я без Вас всех делала?
Всем, Всем - ОГРОМНЫЙ ЧМОК за ПОМОШЬ!!!
Яррвен, понятие правильности очень относительно, зарубежные вязальщицы многие держат крючок как нож. Я вяжу крючком класса с шестого, и всю жизнь держала как карандаш (и до сих пор так держу, если без бисера). Когда начала вязать жгуты бисерные, то очень уставало запястье. Где-то прочла, что именно для их вязания удобнее держать как нож. Вот тогда то у меня и упала производительность на некоторое время. А потом привыкла, перестали болеть руки, перестала ранить палец указательный. А по началу на пальце была рана вдоль папиллярной линии, которую приходилось "заживлять" несколько дней. Потом там появлялся сухой мозоль, который отрывался корочкой.
Поэтому, думаю, что нужно выбрать удобный метод для себя и им вязать
я держу крючок как нож, мазоль тоже натираю, только на среднем пальце почему то
Так вы поди мозоль натираете на среднем пальце правой пуки, а я говорила про указательный палец на левой!
нет на среднем пальце левой руки
Ех-ты
Чем? Указательным пальцем по среднему сильно елозите? Или крючок у вас трется не по указательному пальцу, а по среднему? А может, вы левша?
моя первая схемка
просили русские народные мотивы, получился такой простенький, на 12 бисерин:

по примеру сделала зелененькой бисеринкой конец рапорта (в наборе цвет фона). было бы замечательно, если бы проверили правильность схемки
сразу видно, что неправильно - контрастных бисерин 3 вместо 1
И просто посчитав по левой колонке можно увидеть, что рапорт = 16 полных рядов + 8бисерни=16*12+8=200
не поняла про контрастные бисерины
а справа в наборе три рапорта, рисовала чтоб было видно узор
В наборном столбике (крайний правый) должен быть 1 рапорт! а у вас их 3.
с этим рисунком программа почему-то сама не определяет рапорт, а пробовала полосочки рисовать - все нормально считает
поняла свою ошибку, вот исправила
:

Ой, девочки!!!! А мне стыдно сказать.... - у меня другие издержки от занятия бисером
Пошла на пляж, а мне: "А что это у тебя такое?" .......

Если бы я на себя сзади почаще в зеркало глядела? - Короче - очень симметричные два по 8 см в диаметре синяка - отсидела епрсте...
А вся беда в том, что сижу на кухонном уголке (деревяшка, обшитая флоком, и все), вот и продавила.
Так, что у кого трудовые мозоли на пальчиках, а у меня пока-что на самом усидчивом месте.
Так, пошла на свою "мадам Сижу" в зеркало смотреть
Девочки, маки со стеблями, листиком и бутончиком на 12 бисерин в круге. По этой схеме я связала свой жгут "Маки":
http://biser.info/node/247974
Brena, девочки, а кто нибудь может сделать эту схемку разноцветной? Пожалуйста!

Что бы основа одного цвета, бантики другого, точечки между бантиками третьего, а полосочка четвертого.
Не срочно.
Мне картинку не видно(( А так могу цвета поменять))
SHANTALKA2005
девочки можно схему ящерицы на 8 или 7 бисера.спасибо
ольга81,
За основу была взята ящарица Натальи (Тортиллы)
Mariam, Ящерки прелестные!!!!
SHANTALKA2005 на будущее это можно сделать самой. Берете правую картинку и рапорт снизу вверх и поехали - сразу ясно кто есть кто. Я так иногда схемы перекрашиваю.
Роза, я пробовала, только я полный
, запуталась совсем.
поэтому и попросила.
Может в следующий раз...
Одна из них - использовать тонкие(мяккие) шнурики для очков(для ношения на шее, и дабы не терять!). Можно и к солнечным очкам, и к обычным. Петельки резиновые для крепления к очкам в магазинах бывают.
Вторая - мне не очень нравятся сильно толстые жгуты, как-то(на мой взгляд!) громоздковато. А вот если взять часть толстого шнура(вернее части) , и сделать из них бусины. Особенно хорошо может быть(пока, чистая теория!) если есть один и тот же рисунок(лучше, наверно, геометрический), но на разное к-во бисерин. Тогда, например, в центре бусина на 18 бисерин, дальше на 14, потом на 10 и т.д. А к застежке либо тросик, либо тонкий шнурик. Вообщем, все так же как делают бусины мозаикой. Проблемка может быть с колпачками... Вообщем, нужно еще обмозговать все хорошенько.
Lobius, да у меня крючок почему то по среднему пальцу трется
Прямо заинтриговали.... А куда же вы указательный прячете? Вверх или вниз? Попробовала карандашом
- вверх не удобно, указательный мешается
Все удивительнее и удивительнее
Ну ведь есть такое уже)) и у Тортиллы, и еще не помню у кого, вот только что выкладывали в этой теме-обвязаная синия бусинища огромная))
Хотя, понятно, что ВСЕ уже когда-то было, в том или ином виде.
Инга, думала я про обвязанные бусины, если честно. Более того, вчера на Севе искала деревянные вытянутые. Не нашла. Поэтому сложные рисунки пока отложила из головы.
Но идея с цилиндрами - хороша. Надо пробовать!
Lobius вот как то так))))
Ех-ты, круто! Все наоборот
И таки указательный то вверх! У меня так средний торчит...
я просто крючком без бисера вязать не умею. вот как жгуты научилась и все.
Инга, полностью поддерживаю твои мысли...Просто в случае вязания цилиндрических бусин весь вопрос упирается в аккуратности вязания и в колпачках для оформления концов бусин
Да и одеть ее есть с чем
Думаю кусочки жгутов, разбавленные бусинами, фурнитурой будут гораздо интреснее смотреться. Вот мой небольшой опыт в этом деле: http://biser.info/node/238395
Правда цилиндрические бусины у меня там не вязаные, но все же...Мужу кстати эта работа особенно приглянулась
Вот я вижу это дело в "норвежских" узорах. Девчата выкладывали такой толстенький шнурик с орнаментом(очень на норвежские свитера похоже).
Девчонки, вопрос: а фарфаль для вязания жгутиков можно применить?
Инга, спасибо за подсказку! А то бы "щаЗ" взялась экспериментировать...
Вот такие вот цветочки на 5 бисерин в круге, может кому-то понадобятся для детских жгутиков:
Вместо красного набирать цвет фона

И одна и та же схема в разных цветовых комбинациях:
И напоследок бабочки:
Спасибо. Я такие жгутики тонкие люблю намного больше толстых (не с моей фактурой их носить как то...)
Схема Снежаны "Витраж" на 7 бисерин в круге в других цветовых сочетаниях:
А это Витраж на 6 бисерин в круге на основе схемы Снежаны:
И на 5 бисерин в круге:
Девочки, я тут опять со своей простотой
Жгут
Схема
Черный бисер № 10, коричневый № 8, золотой № 6. В следующий раз буду брать номера подряд - 10-9-8, а то большой разбег в размерах и не везде жгут ровный получается.
Анюта, все равно прикольно получилось, особенно с разным размером.
Mariam, насмотрелась твоих витражиков и зачесались ручки:






Ларисочка, спасибо! Витражики классные!

Девочки, я не всё просмотрела и поэтому вопрос - а кошачья тема в жгутиках была?
"Бантики" на 9 бисерин




полустолбик
столбик
"Кружево 1"


8 бисерин
Инга, спасибочки! Очень хочется силуэт кошачий. Может, сама как-нибудь на днях сделаю.
Нафаня73, нашла вот такой. Не знаю откуда, не могу дать источник. Не проверен, может быть, требует доработки. Но вдруг пригодится, если не для вязания, так для вдохновения

мои котики
Наташенька, не успела прокоментировать, что ваше, комп чуток завис. Спасибо за котеек, чудные!!!
Витражики 2 и 3 - это уже СУПЕР! И не только по цвету, но и по расположению элементов, в этих двух вариантах все расположено правильно, т.е. рисунок будет равномерно закручиваться, плавненько так..., а вот в первом варианте готовый шнурик будет издалека выглядеть поперечно-полосатым.
А от цветосочетаний я вообще балдю! Сплошной позитив!
Инга, мне очень приятно, что понравилось. Цветосочетание - это наверное от дефицита солнышка здесь в Сибири. Все время нехватка радужных оттенков.
А по поводу первого жгутика - я так и хотела, чтоб рисунок был поперечным (экспериментирую ж я ).
Олечка, Ларисочка, Наташенька, спасибо вам, девочки за котиков!!!!!!!
вот это не знаю,кто ри совал-явно под кислотой))
вот от этого можно только лапы оставить
SHANTALKA2005, я тоже маленько пофантазировала с вашим прототипчиком:



И еще, я бы в части с полосками полоску розового цвета поставила не с края, а в серединку, потому, что там где идет красный цветочек все будет сливаться(красное рядом с розовым).
Если надоела со своими "поправками", можно смело об этом писать, я не обижусь
.
Инга, солнышко!!! Я ж тут не выпендриваться пришла
- Учусь, Учусь и еще раз учусь!!!!
Это же здорово, когда идет общий творческий процесс!!!! Чем больше критики, чем чище истина!!!
Так, что, гоняй меня. А я буду исправляться
Лариса,
полосы можно развернуть в другую сторону (в центральной колонке). Тогда появится место для 1 дополнительной полоски
Девочки, вот связала жгутик с нотками по схеме Насти (схема на стр.4).


Мои замечания.
1. В конце и в начале раппорта надо добавить по 6 белых бис. Иначе нотки слипаются. Это видно на картинке как раз в середине.
2.Длина раппорта 55 мм. Я набрала 3 раппорта, хватило на браслет. Толщина 10мм.
3.Вязала полустолбиками, на 10 бис., сгибается хорошо.
4. Этот распускать не буду, закончу браслет, потом покажу. НО! честно говоря, схему лучше переделать. сделать не хаотичной, а более симметричной, с меньшим количеством символов. Тут 3 разных символов ноток, это много. И скрипичный ключ больше похож на пляшущих человечков. И надо больше белого фона. Тогда, наверно, это будет читаться как ноты.
5. Может надо схему на 12 бис. чтоб по-толще. И сделать такой жгутик на шейку, а браслет в виде клавиш ( я видела такой на сайте).Получится оригинальный комплект для того, кто играет на муз. инструменте.
Девчата, спасибо всем, кто составляет схемы! Вы такие умнички!
А я у себя схему нашла,где ноты не вдоль,а поперек-из дома выложу сегодня
Вот попробовала исправить
Лиза (bednaializa),
Спасибо за пробу и ценные советы по поводу улучшения схемы подсолнухов
. Обязательно подкорректирую и выставлю в новом варианте с учетом недочетов
Ирина (Plaksa),
Надо в альбоме поменять уровень доступа, заполнить поле 'Visibility' как на картинке 'Public on the web':
Ой, точно,создала новый альбом, а забыла параметры поставить)
Теперь всем видно, не буду в личку высылать?
Девочки, вообще я сохраняла эти схемы с нашего сайта, кто-то выеладывал около 400 штук, архив, я распековала и все сохранила, так что все это доступно всем.
Оленька, может такой вариант подойдет? Или убавить черный цвет?
Мариам, думаю, что практически идеально!
Теперь уж мне точно не отвертеться 
Спасибо!
Уже распечатала на цветном принтере
вот ноты))
Гигантомания (160 бисерин в рапорте
)

Светлана (FlyPetra), так как у этой схемы "личная неприязнь" ко мне, то решила набрать твой вариант и посмотреть на место стыка. Kстати раппорт получился всего 92 бисерины... На картинке в правой колонке - место стыка видно...
И мои ноты на 8 бисерин в круге:
И мои ноты на 8 бисерин в круге:
Ух ты, сколько с нотками! Спасибо!
А что это за такая длинная палочка в шестнадцатых триолях,я извиняюсь?)) это просто для красоты через весь жгут идет?) ибо меня, как музыканта, немного смущает..
Ой, а у меня проблемка!!!! Девчонки, нужна Ваша помощь:
Обнаружилось при вязании - я при наборе пропустила одну бисеринку . Подскажите, девочки - ШО теперь делать? Отрезать что ли? боюсь... Может одну бисеринку как-то можно добавить без жестких мер?
Никак. Резать, добавлять и дальше придумать как соединить нить...
Зато опыт какой! Нет худа без добра!
Ну если очень-очень лениво, и если место не особо видное, то можно провязать без бисерины один полустолбик (а потом.... попытаться пришить). Но видно будет точно. И это будет - халтура
Лариса (dali), я вот только сталкнулась с проблемой привязывания нити, оказалось совсем не так страшно. У меня просто в процессе вязания нить стала заканчиваться, маленько не рассчитала я с этим, пришлось перегонять бисер с помощью мононоти на новую катушку , а потом "старую" и "новую" нити привязывать, это тоже делала вперые, даже не помню где видела такой совет, возможно у Наташи Тортилы, он очень мне помог (я имею в виду мононить). Так вот, что нужно сделать в твоём случае, довязываешь до места, где нужно добавить бисерину, сдвигаешь бисер от жгута, оставляя сантиметров 10-15 нитки, чтобы потом удобно было ее в руках держать при завязывании и отрезаешь. Надеваешь недостающую бисеринку на тот конец нити, куда передвинула весь бисер, а затем начинаешь связывать нить. Весь фокус в том, чтобы сделать это как можно ближе к петельке жгутика. Я делала это так: вставила крючек в петельку, чтобы она не убежала, но не вытягивала ее сильно, а ровно столько, сколько обычно для провязывания, затем стала связывать две нити, встявив в петлю узелка иголку, чтобы этой иголкой придвинуть будущий узелок, как можно ближе к петельке с крючком, и затягиваю узел, вынимая впоследний момент иглу, а дальше придвигаю бисер и продолжаю вязать, ничего не видно, все как будто так и было.
Вот у меня первый раз тоже так получилось, а все последующие разы узел вылезает между бисеринами. И тяну его внутрь, все равно выглядывает. Правда, вижу его только я, но все равно противно. Хочу попробовать (при случае, не специально) метод прятания каждого конца отдельно, не связывая, как в мозаике.
А я новую нитку ввязываю. Когда провязана последняя бисеринка на старой нити, обрезаю ее, оставивив 10-15 см хвоста. Потом в ту же петлю с уже провязанной бисериной ввязываю новую нить, типа, как воздушную петлю, тоже оставляя хвостик такой же длины. Затем, держа в руках вдоль крючка оба хвоста вяжу уже с новой нити. После того, как круг провязан, связываю хвосты узлом, подрезаю и они остаются внутри жгута.
Концы от узла делаем одной длины, и вставляем в толстую иглу, эту иглу вставляем в жгут, и выкалываем наружу жгута через 3-5см(между бисеринами), убираем большую иглу, подтягиваем кончики, но сами кончики СРАЗУ не обрезаем, пусть болтаются ПОКА.
А вот когда уже после соединения провязано 5-6см, тогда смотрим на наш узелок, если надо еще подтягиваем за кончики, сам жгут в месте соединения чуть мнем пальчиками, чтоб петелька в петельку хорошенько села. Все, теперь чуть подтянув, обрезаем хвостики очень близко к жгуту, чуть потянуть за жгут, и кончики спрячутся в жгуте.
Почему не крючек, а булавка? Очень сложно завязать узелок прямо возле жгута, всегда есть какой-то зазор. Если вставлять крючек в петельку - получается этому зазору некуда потом деваться, т.е. он остается. А если булавку использовать(она тоньше крючка!), то этот зазор уходит в петельку(когда мы вставляем на место булавки крючек, мы вытягиваем саму петельку т.к крючек толще чем булавка).
Фух! Много как написала, аж уморилась! Если не очень понятно - могу сфоткать.
Администрация сайта biser.info - Бисер и бисероплетение не несёт ответственность за содержание, добавляемое пользователями сайта.