Стиль - хорошо или плохо?

Вот давно мучает меня вопрос о том, хорошо ли это, когда художник вырабатывает свой собственный стиль?
С одной стороны -это плюс, потому что, во-первых, его работы сразу узнаваемы, во-вторых, стиль совершенствуется с мастерством и оттачивается, позволяя приблизиться к совершенству за меньшее время.
С другой стороны - и это минус - стиль выступает ограничителем, загоняет художника в своеобразные рамки творчества, мешает развитию новых идей. К примеру, каждая книга имеет свой характер, своё настроение, и требует индивидуального подхода к оформлению, иллюстрированию. Каждая тема - будь то бисерные работы, живописные или любые другие, - тоже требует своего подхода, своего способа воплощения, соответствующего её характеру. Но художник, творящий в одном и том же стиле достаточно долгое время, не может перестроиться и сделать что-то принципиально новое - его "фирменный" стиль всё равно даст о себе знать. Изменить его трудно так же, как изменить почерк. Но если почерк вырабатывается неосознанно, сообразно характеру, то рождением и развитием своего стиля, как мне кажется, можно управлять.
Так стоит ли вообще пытаться найти и развить свой собственный стиль? Нет ли смысла продолжать работать в разных стилях?
Вот и вопрос: стилю - быть или не быть?
И следует ли в работе отдавать предпочтение какой-то одной избранной стилистике?



Комментарии

Мне кажется, пытаться найти стиль не имеет смысла - он или появляется сам, или не появляется (как в моём случае улыбка ). А работать нужно так, чтобы получать удовольствие - если интересно работать в каком-то одном конкретном направлении, почему бы не продолжать? Если хочется разнообразия - почему бы и нет?

стиль - это твой образ жизни и мысли, это твое пространство души, поэтому, даже выходя за рамки привычного, тебе придется остаться самим собой - в своем стиле)). можно сменить технику, нельзя стать кем-то, кем ты не являешься. поэтому вопрос не очень корректен, хорошо или плохо - это данность.

+100,Согласна с МисМис.
Стиль - это индивидуальность. Она или есть , или ее нет вовсе.
И лично я не считаю , что мой стиль меня как-то ограничивает и ущемляет - я могу делать что угодно и в какой угодно технике - но сделаю это в своем стиле.

И еще - мне вообще приятно, когда говорят , что у меня есть свой стиль и мои работы узнаваемы. Это значит - что я смогла выразить через свои работы свой внутренний мир, показала, так сказать, свое лицо.
Так что стиль - это в какой-то мере - лицо души автора.

Стиль художественный. возникает на основе миросозерцания человека как выражение его внутренней духовной сущности, как тот внутренний взгляд на мир, при помощи которого человек «созерцает тайну бытия всего сущего» (Белинский). В свою очередь, миросозерцание требует своего деятельного воплощения через практическое освоение «всего сущего». Результатом такого освоения внешнего мира сквозь призму субъективности, личностного начала и выступает феномен художественного стиля. Однако миросозерцание есть лишь предпосылка возникновения стиля, сам же художественный стиль формируется в процессе реализации этого миросозерцания в конкретных актах человеческой деятельности. Два названных аспекта человеческого бытия: созерцательный и деятельностный - позволяют выделить художественный стиль как процесс и художественный стиль как результат, в которых (с различной степенью интенсивности) находит свое воплощение субъективность, благодаря чему предметы и явления реального мира превращаются в ценности, зависящие от того, какое значение им придает сам человек, окутывая их особым веянием своего чувства и фантазии.(Цитата).Другими словами,стиль-это твое миросозерцание выраженное через отображаемые предметы.Он присутствует всегда.

Ужас как мудрено! Короче Как воспринимаешь мир, так и отражаешь и в одежде и в работах? Так?

да роза

Вообще не заморачиваюсь по поводу стиля. Делаю то, что хочу. Что не хочу - не делаю.
Работала я тут с одной дамой... она себя позиционировала как стилиста-имиджмейкера, причем высшего класса (ха-ха...) Пока я творила свободно - всё было отлично. Но как пошли с ее стороны всякие ограничения "сделайте мне модерн, сделайте мне хай-тек, вот этот цвет бисера сюда, вот этот камешек туда" - вот тут я не выдержала, прекратила всякие с ней контакты. С какой стати? Я - художник, работаю по велению души, по вдохновению, а ты - стилист, и применить мое изделие для того или иного образа - это уже твоя задача. Тем более что по ее "заданиям" такая хрень получалась... на голову не напялишь. мама-мия

Хм... Стиль, это такая штука, которую не надо искать. Она сама вас найдет. И фиг вы сможете сопротивляться. улыбка