Но, скорее она была, а не жила. А была она такая страшненькая, что даже маленькие девочки не любили с ней играть и совсем за ней не ухаживали. Одежда её порвалась и потерялась. Волосы вылезли. И поэтому глаза у куколки были большие и печальные.
А по ночам ей снился сон, что она превратилась в прекрасную принцессу.
Но вот лето кончилось. и внучки уехали в город, а бедную куколку бросили в саду. И никто про неё больше бы и не вспомнил, но тут бабушке позвонили из районного музея и предложили поучаствовать в областной выставке. Но нужны были не украшения, а...
И тут бабушка вспомнила про несчастную куколку. Ведь при всей её уродливости у неё было милое личико и огромные красивые глаза. Разыскала бабушка куколку в самом дальнем углу сада. Как она туда попала?! Наверное, как кошка, ушла доживать свой век. Остатки волос вмерзли в песок. Сама вся грязная и несчастная. Устроила бабушка куколке банный день, отмыла еле-еле, остатки волос пришлось совсем убрать. И стала думать, что же может выйти из этой уродины красавицы?!
Зима? Весна? Лето? Осень? Хозяйка медной горы? Нет, с таким телом ни один образ не подходил. И тут слышит бабушка тоненький голосок:
-Я согласна на всё! Я так хочу быть красивой!
-И даже на операцию?
-Да!
-Ну что ж, моя красавица, тогда терпи...
Вооружилась бабушка пилой, пассатижами и прочими инструментами. И начала кромсать бедную куколку вдоль и поперёк. Сначала распилила пополам. Прям как в цирке. Потом отделила ручки. Уж очень они короткие и никак не подходили к её головке.
-Обойдёшься без ножек? У тебя будет длинное платье.
-Хорошо. куколка была на всё согласна.
-Ну и ладненько!
Прикрутила. завернула. Обмотала. Ой! что-то вырисовывается!
-Давай ка, милая, для начала оденем тебя в нижнее бельё. Какая же принцесса без сорочки?! А потом будем думать дальше.
-Ну что, дорогая, кем бы ты хотела стать?
-А можно?..
-Ну конечно!
У них даже мысли были одинаковые. Естественно, самая лучшая принцесса - это русская красавица. А как же иначе?! Ведь бабушка выросла на русских сказках и старых добрых фильмах.
-Давай для начала я сделаю тебе красивую рубаху с пышными рукавами.
-А какой тебе понравится сарафан?
Синий - мрачновато.
Зелёный - простовато. Красный - в самый раз!
Но красного бисера всего один пакетик. Ох, не хватит. О! Есть гранатовый и тёмный рубин. Они почти не отличаются. А если их смешать, то и совсем не заметно будет. И на всякий случай добавим немного матового.
Вот так потихоньку-понемножку Сделала бабушка сарафан.
-Ну вот, наряд почти готов. Теперь пора головой заняться. Потерпишь ещё? Будет очень больно.-Потерплю. Ведь совсем немного осталось.
Взяла бабушка большую страшную иголку, пассатижи и приступила к операции.
Два дня возилась. Зато волосы вышли густые и длинные.
Заплела бабушка куколке косу. Смотрит, а куколка улыбается, и взгляд повеселел.
-Ах ты, моя красавица! Давай мы тебе имя придумаем.
-А можно я буду Василисой?
-Конечно! Василиса ты моя Прекрасная! Вот тебе за твои мучения главное украшение - кокошник!
И живут они теперь обе довольные и счастливые!
А кто хочет посмотреть на Василису во всей красе - добро пожаловать в мой альбом!
Спасибо всем кто дочитал!
Комментарии
Красавица! А почему не в альбоме? Одни восторги у меня

Я своей дочуркиной кукле тоже так же волосы восстанавливала, только еще каждую нитку потом расплела на три - такая грива классная получилась.
Оля! Спасибо!
Уже там.
Ох, как хороша сказочка про Василису прекрасную! А бабушка-то самая большая умница и рукодельница!
Да как то так плавненько сказочка сама из меня вышла. Наверное, Василиса сподобила.
Наталья, спасибо!
Ну, положим, Олена, твои завитушки тоже очень интересные. Очень рада тебя видеть.
Какая сказка! А куколка и в прям Василиса Прекрасная. Здорово у Вас получилось.
Очень приятно, спасибо!
Оля,да у тебя талант и рассказчика к тому же! Так интересно было читать
продолжай в том же духе! А куколка вообще прелесть получилась! А коса-то, коса
Вика! это не я . Пока её делала, само из меня лилось. Пришлось сразу на бумагу заносить, чтоб не забыть. Это всё она,
ГюльчатайВасилиса.Спасибо! Приятно тебя видеть!
Какая чудесная сказка и превращение!!! Так детство нахлынуло у меня была кукла василиса в сарафане и на ней были бусы длинные из разных бусин как я их любила Ольга вы супер бабушка!!!!!!!!!!
Э, нет! Внучкам это уже не достанется! Если только глазками посмотреть.
Спасибо огромное!
Вот это дааа!!! Люблю сказки и до сих пор ими питаюсь подпитываюсь! А тут такой подарок- сказка про (вос)становление Василисы! И так хорошо написана. И так превосходно сделана. Правду девочки говорят. Талант рассказчика. Может по совместительству и писателем? А? С удовольствием читала, с удовольствием смотрела. И подумала- а еще?
Женя,
Спасибо!

Ты знаешь, действительно задумалась об игрушках. Продавать у нас бесполезно. Родственников всех выше крыши одарила. А тут такая богатая ниша!
Олюшка, зачиталась рассказом!!!Чудесный!!!А куколка - Красавишна!!!
Леночка, спасибо огромное. Надеюсь, что фотки теперь будут у тебя самые отпадные.
Ольга, сказка прекрасная, чуть с грустинкой, но с счастливым концом... Такая добрая, домашняя, бабушкина.... Спасибо! А куколка просто красавица! Повезло ей!!!!
Сказка - чудесная. Кукла - красавица.
Спасибо большое!
Душой отдохнула, пребывая в твоем блоге!!!!
Обожаю сказки и чудеса!!!
Тамара, благодарю!
А я люблю твои берёзовые рощи!
Чудесная сказка! У бабушки руки золотые! Василиса Прекрасная - этим сказано все!
Очень приятно, спасибо!
Спасибо за вторую жизнь! Куколка точно благодарна! А мы благодарны как зрители свершившегося чуда! И, видите, Вы настоящая сказочная волшебница!
Ксения, спасибо огромное!
Рада, что понравилось.
Какая красавица получилась...
Татьяна, благодарю!

А что означает многоточие? Приглашение к продолжению?
А почему бы и нет?
продолжение будет в виде домика.
Вот это чудо! Настоящая русская красавица
пойду звездочку поставлю такой милой девушке и такой мастеровой, рукодельной бабушке!
Юленька, спасибо!
Ольга!Так растрогали,я расплакалась.....Спасибо,что Вы сотворили чудо!Кукла прелесть!Одежда,корона_ну принцесса!!!!
Ой! Тёзка моей куколки! надеюсь я вас ничем необидела? А то Лия Углядела иголку в голове, когда я про аватан рассказывала. Все видели поучиться, а она одна иголку увидела.
Василя, спасибо, что заглянули!
Оленька!Спасибо Вам!Вы так классно реанимировали куклу.....Я и не думала обижаться,что Вы!Такая кукла красавица!!!!